Skip to main content

Слабая разработка API следующего поколения

После почти трех лет работы и завершения бета-тестирования Slack объявил, что его совершенно новая платформа для разработчиков теперь официально доступна. API «следующего поколения» с модульной архитектурой означает, что проще, чем когда-либо, создавать интеграции и автоматизацию Slack, чтобы сделать программное обеспечение более мощным и полезным.

Сегодня утром Slack поделился всеми подробностями в пресс-релизе:

Прислушиваться к разработчикам, строителям, администраторам и пользователям крайне важно для создания, обслуживания и развития такой платформы, как наша. Мы знаем, что создание пользовательских интеграций, обеспечение их готовности к корпоративному использованию с первого дня и обновление их всякий раз, когда выпускаются новые функции Slack, было чертовски сложным, независимо от уровня опыта или интересов. Увидев огромный успех наших клиентов в автоматизации работы с помощью Workflow Builder, мы поняли, что должны донести эту мощь автоматизации до всех. Ваш вклад отразился в каждом тщательно обдуманном решении, которое мы приняли, и привело нас туда, где мы находимся сегодня!

Slack говорит, что после почти «трех лет экспериментов, разработки и тестирования с сообществом мы готовы показать вашим командам (и нам!), что возможно» с четырьмя ключевыми аспектами, определяющими API следующего поколения:

Новая модульная архитектура, основанная на строительных блоках, таких как функции, триггеры и рабочие процессы. Их можно смешивать, повторно использовать и подключать ко всему, что входит и выходит из Slack. Более быстрый и интуитивно понятный интерфейс для разработчиков, включая новые инструменты, такие как Slack CLI и TypeScript SDK, которые упрощают и проясняют самые утомительные этапы разработки на основе Slack. Безопасное развертывание, хранение данных и аутентификация на базе управляемой Slack бессерверной инфраструктуры и быстрой среды выполнения TypeScript на основе Deno позволяют вам сосредоточиться на своем коде и ваших пользователях. Гибкий пользовательский интерфейс, который позволяет легко делиться тем, что вы создали, где угодно в Slack. Добавьте триггер ссылки, и ваш рабочий процесс станет переносимым — вы можете поделиться им в сообщении, добавить его в закладки, поместить на холст и т. д.

Кроме того, обновленный Workflow Builder «скоро станет мощным инструментом без кода, который предоставит пользователям возможности автоматизации Slack и интеграции повседневных инструментов». По словам Slack, в ближайшие месяцы мы сосредоточимся на модели распределения функций.

Цены и 6-месячная бесплатная пробная версия

API следующего поколения будет платным за то, что Slack называет «рабочими процессами премиум-класса», а «стандартные рабочие процессы» останутся бесплатными.

Но чтобы у всех было достаточно времени для тестирования рабочих процессов Premium, Slack предоставляет бесплатный доступ к платформе следующего поколения с сегодняшнего дня, 24 апреля, до 31 октября.

Не все рабочие процессы одинаковы: только те, которые созданы с определенными расширенными функциями, будут подлежать дополнительным расходам: Стандартные рабочие процессы: рабочие процессы, использующие только встроенные функции Slack, будут бесплатными. Рабочие процессы премиум-класса. За выполнение рабочих процессов с функциями с пользовательским кодом будет взиматься плата, как только вы превысите порог использования. Платите за то, что используете: цена зависит от того, сколько раз кто-то в вашей рабочей области «запускал» рабочий процесс премиум-класса. Каждая организация уникальна, поэтому мы хотим, чтобы вы контролировали ситуацию и имели возможность увеличивать или уменьшать масштабы использования по мере развития ваших потребностей. Множество прогонов для начала: каждый платный план Slack включает в себя набор премиальных прогонов рабочего процесса. Это позволяет вам использовать рабочие процессы премиум-класса бесплатно, поэтому вы не несете никаких затрат, пока у вас не будет возможности сначала увидеть ценность.

Начните работу с новым Slack API