Skip to main content

macOS 11 Big Sur теперь общедоступен и содержит множество интересных новых функций и изменений. Но вам может быть интересно, стоит ли мне обновляться до macOS Big Sur на моем Mac? Прочтите, какой вариант лучше всего подходит для вас.

macOS 11 Big Sur широко рассматривается как наименее стабильный из основных выпусков нового программного обеспечения Apple в этом году в период бета-тестирования с июня по эту осень.

К распространенным проблемам относятся проблемы с графикой, такие как проблемы с поддержкой внешнего дисплея, зависание приложений и случайные перезагрузки. Стабильность улучшилась в течение периода бета-тестирования, и у Apple в этом году было больше времени с запуском macOS Big Sur в ноябре, а не в сентябре или октябре, но ошибки и проблемы с производительностью еще не решены полностью. Итак, есть несколько вещей, которые следует учитывать, когда задаетесь вопросом: «Стоит ли мне перейти на Биг Сур?»

Следует ли мне перейти на macOS Big Sur?

TL; DR: если у вас есть какие-либо опасения по поводу стабильности приложения, проблем с производительностью и других ошибок, подождите, по крайней мере, до следующего обновления с исправлением ошибок перед обновлением (но, возможно, даже более позднего обновления в зависимости от вашей устойчивости к стабильности). macOS Big Sur фактически был запущен как 11.0.1 (после 11.0.1 RC 2 всего два дня назад), и следующая сборка, вероятно, исправит начальные проблемы с первым выпуском, доступным для общественности. Если у вас есть важные приложения, которые должны работать, обязательно проверяйте совместимость Big Sur перед обновлением, когда захотите (опять же, начальный выпуск не рекомендуется, если у вас есть важные приложения). Если у вас все нормально с начальными ошибками и проблемами, дерзайте! В идеале, если у вас есть второй Mac, установите на него Big Sur.

Наконец, вы можете выбрать установку Big Sur на отдельный том APFS или создать загрузочный USB-накопитель MacOS Big Sur:

И если вы пока воздерживаетесь от опасений, что macOS Big Sur недостаточно стабильна или обновляетесь сегодня, вот наш исчерпывающий обзор всего нового в macOS Big Sur