Skip to main content

Уже давно ходят слухи, что Apple представит собственную гарнитуру смешанной реальности, которая позволит пользователям взаимодействовать с иммерсивными приложениями, сочетающими AR и VR. Ожидается, что эта новая гарнитура будет анонсирована в ближайшие месяцы, и у Apple, похоже, есть еще более амбициозные планы в отношении своей новой экосистемы «Reality».

Конечно, все внимание сейчас приковано к новой гарнитуре Apple AR/VR, которая будет устройством, совершенно отличным от любого другого продукта, который когда-либо поставляла компания. Но для такого устройства Apple стремится сделать гораздо больше, чем просто добавить в него iOS и чип iPhone. И именно поэтому следующим крупным продуктом Apple будет не сама гарнитура, а новая платформа «Apple Reality».

реальностьОС

iPhone и iOS, безусловно, проложили путь другим продуктам Apple, таким как Apple Watch, Apple TV и HomePod. Хотя все эти устройства работают под управлением операционной системы, в значительной степени основанной на iOS, у каждого есть свои собственные API-интерфейсы, позволяющие использовать преимущества этого конкретного оборудования.

Еще в 2017 году Bloomberg сообщил, что Apple разрабатывает еще одну операционную систему на базе iOS, известную внутри компании как «rOS».

Эта версия iOS должна была быть создана с учетом дополненной и виртуальной реальности, поэтому она использует существующие возможности ARKit для запуска приложений AR/VR на новых категориях устройств. Ранее в этом году Bloomberg сообщил, что эта новая система имеет AR-версии основных приложений для iPhone, а также новые приложения Apple, которые работают в среде AR/VR.

По мере приближения официального анонса разработчики обнаружили ссылки на «realityOS» в открытом исходном коде Apple. Затем, в мае этого года, Apple зарегистрировала товарный знак «realityOS» во многих странах мира.

Это не только подтверждает, что Apple работает над этой новой операционной системой, но и то, что в названии продукта может быть что-то с «Reality».

Экосистема Apple Reality

До недавнего времени «realityOS» была единственной подсказкой о возможном названии новой гарнитуры смешанной реальности Apple. Однако на этой неделе стало известно, что Apple подала заявку на регистрацию товарных знаков Reality One, Reality Pro и Reality Processor. Учитывая все это, у меня есть несколько теорий о том, как Apple будет позиционировать свои новые продукты.

«Reality Processor» явно предполагает, что гарнитура (и, возможно, другие будущие продукты AR/VR от Apple) будет иметь собственное семейство чипов Apple Silicon. Подобно тому, как в iPhone есть чипы A-серии, в Mac — чипы M-серии, а в моделях Apple Watch — чипы S-серии, устройства Apple AR/VR могут иметь чипы R-серии.

Следующий большой продукт Apple — это не просто гарнитура, а целая экосистема Reality.

Конечно, Apple могла бы просто добавить чип A-серии или M-серии в свою новую гарнитуру — в конце концов, все чипы Apple имеют много общего — но для новой категории продуктов, похоже, нужны чипы, сделанные исключительно для нее. Мы говорим об устройствах, которые, как ожидается, будут работать с контентом 8K, AR/VR, полагаясь на заряд батареи. Не только это, но и маркетинг имеет большое значение в этом случае.

Вот тут-то и появляется «Reality One». Мне кажется, что «Reality One» легко может быть «R1», первым процессором Reality от Apple. А как же название гарнитуры?

Устройства Apple Reality

Думаю, это будет «Reality Pro» или «Apple Reality Pro». Здесь название «Pro» может подтверждать, что это нишевый продукт, а не что-то для масс. По слухам, первая гарнитура смешанной реальности Apple может стоить до 3000 долларов.

Если учитывать предыдущие отчеты аналитиков Джеффа Пу и Минг-Чи Куо, Apple уже работает над вторым поколением своей гарнитуры, а также «более доступной моделью» продукта. Слухи также предполагают, что Apple работает над очками AR. Эти очки также могут быть частью экосистемы Apple Reality, работающей под управлением RealityOS с процессором Reality.

Следующий большой продукт Apple — это не просто гарнитура, а целая экосистема Reality.

«Apple Reality» будет не отдельным продуктом, а целой экосистемой, основанной на дополненной и виртуальной реальности. Похоже, Apple действительно верит, что будущее за AR/VR, поскольку в последние годы компания много инвестировала в эту область. Теперь кажется, что мы, наконец, приближаемся к тому, чтобы все эти усилия стали чем-то большим.

Однако остается неясным, когда именно Apple представит свою новую экосистему Reality. Некоторые считают, что гарнитура будет представлена ​​в первой половине 2023 года, но другие ожидают увидеть хотя бы тизер новой платформы к концу этого года.