Skip to main content

Новый словесный товарный знак «xrOS» зарегистрирован Apple в преддверии анонса гарнитуры AR / VR

По слухам, в следующем месяце Apple представит свою первую гарнитуру смешанной реальности. И хотя мы много слышали об этом новом устройстве, некоторые детали остаются неясными — например, его название и операционная система, на которой оно будет работать. После регистрации товарного знака «xrOS» в начале этого года Apple зарегистрировала словесный товарный знак с тем же названием, что предполагает, что новая платформа будет называться «xrOS».

xroOS

Как отмечает Паркер Ортолани, Управление интеллектуальной собственности Новой Зеландии подтвердило регистрацию товарного знака «xrOS» ранее в этом месяце. Заявку подала подставная компания Apple. Эта же компания уже зарегистрировала товарный знак «xrOS» в Новой Зеландии в январе.

Поскольку Apple стремится к секретности, у нее есть несколько подставных компаний, которые она использует для регистрации товарных знаков и патентов на невыпущенные продукты, чтобы они не были связаны напрямую с Apple в случае утечки.

Но словесный знак (в отличие от простого товарного знака) имеет свою маркетинговую стилизацию. В этом случае словесный знак «xrOS», найденный в реестрах Новой Зеландии, использует шрифт Сан-Франциско, созданный Apple. Он совпадает с логотипом других операционных систем Apple, таких как iOS, macOS, watchOS и tvOS.

В прошлом году Apple сделала что-то подобное, но с торговой маркой и словом «realityOS». Внутри Apple рассматривала названия «realityOS» и «xrOS» для своей новой платформы смешанной реальности, которая будет работать на гарнитуре и других будущих продуктах AR/VR.

Bloomberg сообщил, что Apple выбрала «xrOS» в качестве названия платформы для своей новой гарнитуры. Название будет отсылкой к «расширенной реальности», что имеет смысл при рассмотрении всей идеи интеграции между AR и VR. Компания также зарегистрировала такие торговые марки, как «Reality One», «Reality Pro» и «Reality Processor».

Новый словесный товарный знак «xrOS» зарегистрирован Apple в преддверии анонса гарнитуры AR / VR

Apple Реальность Про

Согласно недавнему отчету Wall Street Journal, Apple собирается анонсировать Apple Reality Pro 5 июня, в первый день WWDC 2023. Гарнитура обеспечит захватывающий опыт с несколькими датчиками и дисплеями высокой четкости. Он также будет оснащен камерами с высоким разрешением, чтобы пользователи могли взаимодействовать с реальным миром в дополненной реальности.

Однако из-за его сложности доступность гарнитуры будет довольно низкой, и ожидается, что продукт не появится в магазинах до праздничного сезона. Ожидается, что первая версия Apple Reality Pro будет стоить 3000 долларов.

WSJ также сообщает, что Apple планирует большое количество сессий для разработчиков на WWDC, которые будут «посвящены разработке программного обеспечения для новой гарнитуры».