Skip to main content

На данный момент Apple представила более современный и универсальный разъем USB-C практически для каждого Mac и iPad (за исключением iPad начального уровня). Однако, когда дело доходит до iPhone, компания настаивает на разъеме Lightning. Новый отрывочный слух утверждает, что iPhone 14 сохранит порт Lightning еще на год, но некоторые модели, по крайней мере, получат более высокую скорость.

Отчет исходит от iDropNews, который узнал от неназванных источников, что более дорогие модели iPhone 14 Pro будут оснащены более быстрым разъемом USB 3.0 Lightning.

Разъем Lightning обычно работает на скоростях USB 2.0, но технически он этим не ограничивается, и инженеры Apple работают над скоростями 3.0 для разъема iPhone 14 Pro. Так что это решило бы основную проблему, с которой сейчас сталкиваются креативщики.

Когда Apple представила первый iPad Pro в 2015 году, он поставлялся с портом USB 3.0 Lightning, поскольку пользователи могли купить адаптер камеры Apple для передачи фотографий и видео непосредственно на iPad. Однако по какой-то причине Apple так и не привезла обновленный разъем Lightning на iPhone.

Текущий разъем Lightning, используемый в iPhone, по-прежнему основан на технологии USB 2.0, которая является очень старой и может передавать данные только со скоростью 480 Мбит/с. Для сравнения, USB 3.0 обеспечивает скорость до 5 Гбит/с. Это стало проблемой для профессионалов, так как для передачи видео 4K ProRes по кабелю Lightning требуется много времени.

К сожалению, если слух верен, это также означает, что у нас будет другое поколение iPhone с устаревшим разъемом Lightning вместо USB-C. Некоторые слухи предполагали, что Apple рассматривала возможность сделать iPhone 14 Pro первым iPhone без порта, поскольку компания продолжает продвигать беспроводные зарядные устройства, но теперь это кажется маловероятным.

Что вы думаете об этом? Дайте нам знать в комментариях ниже.