Skip to main content

Ожидается анонс 15-дюймового MacBook Air

Новый слух сбивает с толку, предлагая либо более поздний выпуск 15-дюймового MacBook Air, чем ожидалось, либо гораздо более ранний выпуск Apple Silicon M3, чем предполагалось ранее.

Слухи о более крупном MacBook Air в последние месяцы участились, но определить окно запуска было непросто. Недавний консенсус относит выпуск этого 15-дюймового MacBook Air к апрелю 2023 года, но новый слух противоречит этому окну.

Новый отчет от 9to5Mac ссылается на неназванные независимые источники, касающиеся необъявленного продукта и выбора его процессора. Согласно источникам, Apple работает над MacBook Air нового поколения, который будет представлен в двух размерах и будет анонсирован одновременно.

Эти новые ноутбуки будут использовать процессор M3, и, судя по слухам, Apple также поместит тот же M3 в обновленный 13-дюймовый MacBook Pro. В отчете говорится, что 13-дюймовый MacBook Air под кодовым названием J513 уже находится в разработке, а 15-дюймовый MacBook Air под кодовым названием J515.

Источники не предоставили время, кроме того, что оба размера прибыли одновременно. Однако в отчете за понедельник предполагается, что они выйдут во второй половине 2023 года или во время WWDC в июне.

Апрель слишком рано для Apple Silicon M3

Давайте рассмотрим эти слухи отдельно, так как все они предполагают разные вещи.

В целом точный источник в цепочке поставок, Росс Янг, предположил, что 15-дюймовый MacBook Air появится весной 2023 года, несколько раз, а затем снова в твит в понедельник с указанием апреля. Кроме того, ожидается, что процессор M3 будет построен с использованием 3-нм техпроцесса, который, как ожидается, не будет запущен в массовое производство до конца 2023 года.

Таким образом, маловероятно, что MacBook Air, выпущенный в первой половине 2023 года, будет использовать M3. С другой стороны, 13-дюймовый MacBook Air был обновлен с помощью M2 и редизайна в июле 2022 года, что ознаменовало бы очень быстрый поворот, если бы новая модель была выпущена в ближайшее время.

До слухов в понедельник вечером не было никаких признаков того, что 13-дюймовый MacBook Air будет обновлен вместе с выпуском 15-дюймового MacBook Air.

13-дюймовый MacBook Air был обновлен до M2 в июле 2022 года.

13-дюймовый MacBook Air был обновлен до M2 в июле 2022 года.

Таким образом, учитывая неудобные сроки выпуска, маловероятно, что Apple объявит о выпуске MacBook Air M2 в 2023 году вместе с новой 15-дюймовой моделью — все с процессорами M3. Эти слухи прямо противоречат другим многочисленным сообщениям, указывающим на начало 2023 года для запуска 15-дюймового MacBook Air.

Кроме того, обновление Apple 13-дюймового MacBook Pro с помощью M3 возможно, но кажется маловероятным, учитывая, что другие новые продукты будут выпущены в 2023 году. Это последний продукт с сенсорной панелью, который все еще используется, и он не получал никаких физических обновлений с тех пор, как Apple Silicon введен в 2020 году.

Слухи вообще не указывали на обновление 13-дюймового MacBook Pro с M3, так что этот стоит сам по себе. Учитывая неизвестный характер источника и сомнительный характер слухов о MacBook Air, представленных выше, это также ставит под сомнение.

Ожидается, что Apple продолжит выпуск процессоров M2 с M2 Ultra и Mac Studio в ближайшее время, если Apple решит обновить продукт. M3 последует позже, но окно его выпуска остается под вопросом, поскольку мы ждем новостей о Mac Pro с Apple Silicon.