Skip to main content

Экстренный SOS через спутник

Apple открыла экстренный вызов SOS через спутник еще в двух странах, и пользователи iPhone 14 в Австралии и Новой Зеландии теперь могут получить помощь в тяжелой ситуации без телефонного сигнала.

С момента своего появления в 2022 году служба Apple Emergency SOS через спутник постепенно распространяется в большем количестве стран. Теперь Apple сделала функцию безопасности доступной для людей, проживающих в Австралии и Новой Зеландии.

С 15 мая функция Emergency SOS через спутник позволяет пользователям отправлять сообщения в службы экстренной помощи, когда у них нет доступа к сотовой сети или Wi-Fi. Вместо этого iPhone может отправить сообщение с низкой пропускной способностью через спутник специалистам в ретрансляционном центре, чтобы получить необходимую им помощь.

Эта функция полезна не только в экстренных случаях, ее также можно использовать, чтобы поделиться местонахождением пользователя с друзьями и семьей, если они уходят далеко от проторенной дорожки.

Как и на других территориях, услуга бесплатна в течение двух лет с момента активации телефона. Он доступен на iPhone 14, iPhone 14 Plus, iPhone 14 Pro и iPhone 14 Pro Max.

Австралийцы прекрасно понимают, как важно оставаться на связи в региональных, сельских и отдаленных районах, особенно когда им нужны службы экстренной помощи. Возможность связаться с Triple Zero с помощью экстренной помощи SOS через спутник, когда нет мобильной связи, является надежным резервом, позволяющим австралийцам оставаться на связи в чрезвычайной ситуации», — сказал достопочтенный член парламента Мишель Роуленд, министр связи.

Роуленд настаивал на том, чтобы австралийцев «поощряли ознакомиться с этой функцией и узнать, поддерживает ли ее их устройство».

Развертывание в Австралии и Новой Зеландии следует за более ранним расширением из Северной Америки в Великобританию, Ирландию, Францию ​​​​и Германию, за которыми следуют Австрия, Бельгия, Италия, Люксембург, Нидерланды и Португалия.