Skip to main content

В следующий раз, когда вам понадобится помощь с одним из ваших устройств, остерегайтесь мошенничества со службой поддержки Apple. Из-за множества мошеннических схем технической поддержки злоумышленники хотят забрать ваши деньги. Одна женщина из Денвера узнала это на собственном горьком опыте, обратившись за помощью со своим новым iPhone 13.

После покупки своего нового iPhone Куки Прайдмор обнаружила, что ее заблокировали, и ей нужна помощь, чтобы вернуться. Используя телефон своего мужа, она продолжила поиск в Интернете номера службы поддержки Apple, где она позвонила по первому появившемуся номеру.

Она и не подозревала, что услужливый агент на звонке на самом деле был частью мошенничества со службой поддержки Apple. Прайдмор сказала новостной станции в Денвере, что она не понимала, что когда вы ищете линию технической поддержки компании, многие сайты, которые появляются, являются мошенническими.

«Она была в моем аккаунте и начала переводить деньги через Zelle», — добавил Прайдмор.

Прайдмор говорит, что агент сделала три денежных перевода на общую сумму около 1500 долларов со своего банковского счета. Это произошло потому, что во время звонка агент запросил ее данные в приложении для денежных переводов.

Как распознать мошенничество со службой поддержки Apple

Сара Ветцель из Better Business Bureau (BBB) ​​говорит новостной станции Денвера, чтобы она обращала внимание на любые орфографические или грамматические ошибки в электронных письмах или онлайн-поиске. Например, мошенник может выдавать себя за Apple, но вместо этого пишет название компании «Apple».

Если вы получили письмо, которое, по вашему мнению, является фишинговым, проверьте, не отличается ли оно от сообщений, которые вы получали от компании ранее. Также может вызвать подозрения, если сообщение запрашивает личную информацию, содержит вложение или если URL-адрес включенной ссылки не соответствует сайту компании.

Кроме того, Apple говорит, что если вы получите подозрительный звонок от кого-то, кто называет себя службой поддержки Apple, просто повесьте трубку. Дополнительную информацию о выявлении подделок можно найти на сайте поддержки Apple.