Skip to main content

Ряд недавних историй пролил свет на растущее давление, которое ложные вызовы экстренной помощи SOS с iPhone и Apple Watch оказывают на диспетчеров службы экстренной помощи и службы экстренного реагирования. The New York Times стала последней, кто сообщил об этой проблеме, уделив особое внимание ложным тревогам пользователей iPhone и Apple Watch, катающихся на лыжах в Колорадо.

Количество жалоб на обнаружение сбоев iPhone

Это тема, о которой сообщалось в прошлом. В ноябре в отчете говорилось, что лыжники в Парк-Сити, штат Юта, по незнанию запускали систему обнаружения столкновений во время катания на лыжах и сноуборде. Обнаружение столкновений — это новая функция, эксклюзивная для iPhone 14 и Apple Watch Ultra, которая может определять, когда вы считаете, что вы попали в автомобильную аварию, а затем вызывать службы экстренной помощи от вашего имени.

В этом последнем отчете The New York Times диспетчеры 911 говорят, что их все больше заваливают «ложными автоматическими вызовами бедствия с устройств Apple, принадлежащих лыжникам». Например, в округе Саммит, штат Колорадо, службы экстренного реагирования говорят, что эти ложные тревоги могут «сбить с толку диспетчеров и отвлечь ограниченные ресурсы от настоящих чрезвычайных ситуаций».

«Весь мой день уходит на управление уведомлениями о сбоях», — сказала Трина Даммер, исполняющая обязанности директора аварийно-спасательной службы округа Саммит, в которую за неделю с 13 по 22 января поступило 185 таких звонков. загруженный день был примерно в два раза меньше.) Мисс Даммер сказала, что натиск угрожает снизить чувствительность диспетчеров и отвлечь ограниченные ресурсы от настоящих чрезвычайных ситуаций.

«Apple необходимо создать собственный колл-центр, если они хотят эту функцию», — сказала она.

Этот колл-центр округа Саммит предупредил Apple об этой проблеме, и компания направила четырех представителей для наблюдения за командой в течение дня. В заявлении представителя Apple Алекса Киршнера говорится:

«Нам известно, что в некоторых конкретных сценариях эти функции вызывали экстренные службы, когда пользователь не попал в серьезную автомобильную аварию или сильное падение». Компания отметила, что при обнаружении сбоя часы издают звуковой сигнал и отправляют громкое предупреждение, предупреждающее пользователя о том, что на номер 911 поступает вызов, и предоставляют 10 секунд для отмены вызова.

Apple также заявила, что обновления программного обеспечения в конце прошлого года были направлены на «оптимизацию» технологии и сокращение количества ложных вызовов. Г-н Киршнер добавил: «Обнаружение столкновений и обнаружение падений предназначены для оказания помощи пользователям, когда они больше всего в ней нуждаются, и они уже помогли спасти несколько жизней».

Лыжники, однако, говорят, что не понимают, когда эта функция активируется, из-за того, что они носят несколько слоев одежды. Из-за этого некоторые горнолыжные курорты теперь размещают знаки на горнолыжных подъемниках и билетных кассах, «оповещающие пользователей Apple Watch и iPhone 14 о проблеме и призывающие их обновиться до последней версии программного обеспечения или отключить услугу».

Диспетчеры в округе Саммит также говорят, что они «очень редко» получают ложные вызовы с устройств Android:

В Колорадо диспетчеры не могли вспомнить случай, когда часы спасли терпящего бедствие лыжника. (Г-жа Даммер добавила, что ее команда «очень редко» получала ложные звонки в службу экстренной помощи с устройств других компаний, таких как телефоны Android.)

Отчет продолжается:

Незадолго до полудня Марк Уотсон, сержант из офиса шерифа, мрачно вошел в диспетчерскую. «Это не лучший день, — сказал он.

«Я хотел проверить цифры», — сказал он. «Я писал письмо в Apple». Он описал свое основное послание компании: «Я изо всех сил стараюсь выполнять свою повседневную работу. У меня нет целого дня, чтобы заниматься продуктами Apple».

Полный отчет можно найти на сайте New York Times. Отчет в значительной степени соответствует аналогичным отчетам других СМИ. Вывод, похоже, заключается в том, что истории такого типа будут продолжаться, и что ранние усилия Apple по сокращению проблемы, похоже, не были столь успешными, как это было необходимо.