Skip to main content

За последние несколько лет Apple добавила в iPhone и Apple Watch новые функции, такие как обнаружение падений и аварий. При активации эти функции предназначены для автоматического вызова экстренных служб при срабатывании.

Хотя эти функции спасли бесчисленное количество жизней с момента их выпуска, иногда случаются и ложные срабатывания. Эти ложные срабатывания, по-видимому, настолько неприятны для некоторых правоохранительных органов, что эти агентства поощряют жителей вообще отключать функции.

Обнаружение падения, обнаружение столкновений и экстренная помощь SOS

Обнаружение падения запущено в Apple Watch Series 4. Если устройство обнаруживает резкое падение, оно касается вашего запястья, подает звуковой сигнал и отображает предупреждение. Если вы можете отреагировать на оповещение, вы можете сказать, что с вами все в порядке, или запросить экстренные службы. Если вы не отреагируете на предупреждение, ваши Apple Watch сами вызовут службы экстренной помощи.

Обнаружение сбоев дебютировало в прошлом году с iPhone 14 и Apple Watch Series 8. Оно работает так же, как обнаружение падения; если ваш iPhone или Apple Watch обнаружит, что вы, возможно, попали в автомобильную аварию, вы получите уведомление и сможете подтвердить, что с вами все в порядке, или вызвать экстренные службы.

iPhone и Apple Watch также предлагают базовую функцию Emergency SOS, которая позволяет вызывать экстренные службы с помощью определенной комбинации кнопок:

iPhone 8 или новее: нажмите и удерживайте боковую кнопку и одну из кнопок регулировки громкости, пока не появится ползунок «Экстренный вызов — SOS». Перетащите ползунок «Экстренный вызов», чтобы вызвать экстренные службы. Если вы продолжите удерживать боковую кнопку и кнопку громкости вместо перетаскивания ползунка, начнется обратный отсчет и прозвучит оповещение. Если вы удерживаете кнопки до окончания обратного отсчета, ваш iPhone автоматически вызывает экстренные службы. Apple Watch: нажмите и удерживайте боковую кнопку часов (кнопку под цифровой короной), пока не появится ползунок «Экстренный вызов». Перетащите ползунок «Экстренный вызов», чтобы начать вызов немедленно. Или вы можете продолжать удерживать боковую кнопку; после обратного отсчета ваши часы автоматически вызывают экстренные службы.

Что говорят первые ответчики

Сочетание этих особенностей приводит к притоку ложных вызовов экстренных служб по всей стране. В отчете MPR News на этой неделе основное внимание уделяется тому, как эта проблема влияет на службы экстренного реагирования в Миннесоте.

В отчете, как и в других, которые мы видели, говорится, что функция обнаружения сбоев iPhone 14 и Apple Watch ложно запускается людьми, занимающимися зимними видами спорта, такими как катание на лыжах и сноуборде.

Когда делаются эти случайные звонки, диспетчеры должны направить на место службы экстренного реагирования, если только человек, совершивший звонок, не подтвердит, что это была ошибка. В некоторых случаях это включает в себя отправку спасательного отряда, правоохранительных органов, персонала скорой помощи и т. д.

Шериф округа Кук Пэт Элиасен сообщил MPR News, что в 2022 году его диспетчерский центр получил около 700 ложных звонков в службу экстренной помощи. Сообщается, что агентство зафиксировало «всплеск звонков в праздничные дни, некоторые из которых были случайно вызваны обнаружением аварий».

«Это занимало много времени в нашем диспетчерском центре, и если они не могут проверить, что это фальшивка, то им приходится посылать заместителей, а это большой стресс для нашего офиса, так как мы небольшой. офисе в первую очередь, чтобы пойти и отследить некоторые из этих звонков», — сказал Элиасен.

Проблема, по-видимому, вызвала такую ​​нагрузку на некоторые отделы, что службы экстренного реагирования говорят жильцам «отключить» некоторые из этих функций:

И Кук, и округ Стернс за последние пару недель призвали жителей проверять настройки на своих устройствах и отключать функции автоматического экстренного вызова, когда они участвуют в таких мероприятиях, как катание на снегоходах или лыжах, или когда в этом нет необходимости.

Интересным моментом из сегодняшнего отчета является также то, что не только встроенные функции Apple вызывают эти ложные срабатывания. Стороннее приложение Life 360 ​​также предлагает функцию обнаружения сбоев, которая также вызывает службы экстренной помощи, если обнаружен сбой, а пользователь не отвечает.

Обзор

Экстренный SOS через спутник в прямом эфире сегодня |  Спасательный вертолет в горах

Понятно, что эти функции создают нагрузку на службы экстренного реагирования в Соединенных Штатах, но решение проблемы не должно заключаться в том, чтобы побудить граждан полностью отключить эти функции.

В частности, совет отключать функции «при участии в таких мероприятиях, как катание на снегоходе или лыжах» особенно плох. Эти типы действий могут увеличить вероятность ложного срабатывания, но именно в этом случае вам, скорее всего, действительно понадобятся функции для работы.

С учетом сказанного, я не совсем уверен, каково решение. Некоторые правоохранительные органы, упомянутые в сегодняшнем отчете MPR News, говорят, что это всего лишь возможность рассказать людям обо всей широте этих функций.

Дана Уолберг, директор отдела сетей экстренной связи Департамента общественной безопасности Миннесоты, сказала:

Это действительно хорошая возможность обучать людей, чтобы помочь им понять, что (они) приобрели продукт, в котором есть много доступных технологий. И с этим приходит ответственность за то, чтобы действительно использовать эту технологию.

Так что оставайтесь на линии и просто сообщите диспетчеру, что вы допустили ошибку. В этом нет ни вреда, ни фола. Вместо этого, если они тратят время, пытаясь выследить вас или перезвонить, это истощает ресурсы.

С этим Apple тоже может помочь. Если компания сможет лучше информировать пользователей о функциях Emergency SOS на их iPhone и Apple Watch, она может показать людям, что делать в случае ложного срабатывания. В недавнем выпуске iOS 16.2 фактически была добавлена ​​новая функция, которая позволяет пользователям сообщать в Apple, когда функция Emergency SOS срабатывает непреднамеренно.

Что вы думаете об этой ситуации? Понятно, что ложные срабатывания истощают службы экстренного реагирования, но как решить эту проблему, не говоря людям отключить функции? Дайте нам знать об этом в комментариях.