Skip to main content

Поставки iPhone упали, но доля Apple на рынке все равно выросла

Рынок смартфонов в США оставался непростым для производителей в первом календарном квартале 2023 года, но доля рынка Apple выросла по мере того, как пользователи Android перешли на iOS.

И снова Apple была единственной компанией, которая продемонстрировала рост во время сокращения рынка смартфонов. В результате он занял первое место по доле на мировом рынке смартфонов, а также вырос в США, по данным Counterpoint Research.

В первом квартале 2023 года поставки смартфонов в США упали на 17% по сравнению с тем же периодом 2022 года. Снижение произошло из-за коррекции производителями высоких товарных запасов и снижения потребительского спроса. Все основные производители испытали падение поставок после сильного первого квартала 2022 года.

Но Apple удалось увеличить свою долю рынка до 53% в первом квартале по сравнению с 49% в первом квартале 2022 года, хотя объемы поставок сократились за год. Samsung и Google не изменились на уровне 27% и 2% соответственно, поставки не росли и не сокращались.

Между тем, Motorola упала с 10% до 8%, а TCL упала с 3% до 2% в годовом исчислении.

Как обычно, снижение продаж может быть связано со снижением потребительского спроса, вызванным экономической неопределенностью, такой как рост инфляции. В результате потребители воздерживались от покупки новых устройств, особенно на рынке предоплаты.

Аналитики отмечают, что молодые пользователи смартфонов, которые впервые пользуются смартфонами, способствуют переходу с Android на iOS и остаются серьезной проблемой для производителей Android. Тем не менее, некоторые нишевые категории, такие как складные смартфоны, могут продолжать работать хорошо, несмотря на общую слабость.