Skip to main content

Ранее в этом году Apple внедрила новую систему прозрачности отслеживания приложений, которая требует, чтобы пользователь разрешал или запрещал сторонним приложениям отслеживать их через Интернет. Хотя Snap (компания, стоящая за Snapchat) сначала была за эти изменения, теперь она заявляет, что на ее доход повлияла новая политика конфиденциальности Apple.

Сегодня компания сообщила о результатах за четвертый квартал 2021 финансового года с выручкой более 1 миллиарда долларов. Однако, как отмечает Engadget, сумма на 3 миллиона долларов меньше ожиданий компании. По словам генерального директора Snap Эвана Шпигеля, отчасти это вызвано недавними изменениями, внесенными Apple в iOS, которые повлияли на рынок мобильной рекламы.

«Наш рекламный бизнес был нарушен из-за изменений в отслеживании рекламы в iOS, которые Apple широко внедрила в июне и июле», — сказал генеральный директор Эван Шпигель во время разговора с аналитиками. «Несмотря на то, что мы ожидали некоторой степени сбоев в бизнесе, новое решение для измерения, предоставленное Apple, не масштабировалось, как мы ожидали, что затрудняло нашим рекламным партнерам измерение и управление своими рекламными кампаниями для iOS».

Тем не менее, Spiegel не критикует Apple за новые правила конфиденциальности. Вместо этого генеральный директор Snap утверждает, что изменения «действительно важны для долгосрочного здоровья экосистемы и что мы полностью поддерживаем». Ранее в этом году Spiegel уже неоднократно выступал за систему прозрачности отслеживания приложений Apple.

Стоит отметить, что другие компании в значительной степени пострадали от новой политики конфиденциальности Apple. Например, сообщается, что Facebook «запаниковал» из-за потери доходов от рекламы после того, как система ATT вступила в силу. Компания Марка Цукерберга продолжает просить пользователей разрешить отслеживание в приложениях Facebook.

Исследования показывают, что большинство пользователей отказываются от отслеживания приложений, что на данный момент неудивительно.