Skip to main content

Snap в четверг предупредил инвесторов о потенциальных встречных ветрах доходов в ближайшие кварталы, поскольку Apple готовится включить новую функцию конфиденциальности iOS, тот же инструмент, по которому Facebook, как сообщается, готовит антимонопольный иск.

После отчета о положительной прибыли за четвертый квартал финансовый директор Snap Дерек Андерсен предупредил инвесторов, что изменения в iOS 14 от Apple «представляют собой еще один риск нарушения спроса», сообщает CNBC.

«Пока не ясно, какое влияние эти изменения могут иметь в долгосрочной перспективе на динамику развития нашего бизнеса, и это может стать ясным только через несколько месяцев или более после того, как изменения вступят в силу», — сказал Андерсен.

Apple в грядущем обновлении iOS представит новую функцию, которая требует, чтобы разработчики запрашивали разрешение перед доступом к тегу идентификатора пользователя для рекламодателя (IDFA). Snap, материнская компания сервиса обмена эфемерным видео Snapchat, полагается на технологию отслеживания рекламы для обслуживания пользователей целевого платного контента и ожидает, что функция конфиденциальности повлияет на ее прибыль.

Apple заявила на прошлой неделе, что прозрачность отслеживания приложений дебютирует в начале весны.

По словам директора по бизнесу Джереми Гормана, Snap сотрудничает с Apple в подготовке этого изменения. В отчете говорится, что компания также обучает рекламодателей, инвестирует в собственные инструменты обработки данных и намеревается предоставить рекламодателям больше возможностей для продажи продуктов и услуг напрямую через Snapchat.

«Реальность такова, что мы восхищаемся Apple и считаем, что они стараются делать правильные вещи для своих клиентов», — сказал Горман. «Их стремление к защите конфиденциальности согласуется с нашими ценностями и тем, как мы строили наш бизнес с самого начала».

Тем не менее, исполнительный директор предупредил, что, хотя Snap чувствует себя готовым к развертыванию функции, изменения в iOS «обычно разрушительны, и результат остается неопределенным».

Другие компании выразили обеспокоенность по поводу грядущего запуска ATT, наиболее громким из которых является Facebook. Социальная сеть опротестовала эту функцию еще в июле прошлого года, заявив, что на ее бизнес негативно повлияет автоматическое отключение пользователей от отслеживания IDFA. После нескольких месяцев постоянной критики, которая включала объявления на всю страницу в газетах и ​​работу с бизнес-пользователями, Facebook, как сообщается, готовит антимонопольный иск, чтобы оспорить этот вопрос в суде.