Skip to main content

Как показывают данные, новая программа Apple App Store, которая снижает комиссионные за покупки внутри приложений до 15%, будет применяться к подавляющему большинству всех разработчиков приложений для iPhone, iPad и Mac.

Программа App Store Small Business Program сокращает сокращение транзакций внутри приложений Apple до 15% для разработчиков, которым Apple заплатила менее 1 миллиона долларов в 2019 году. Эта ставка также является посткомиссионной, то есть после того, как Apple получит свое сокращение.

Согласно данным приложения и аналитической компании AppFigures, этот порог означает, что программа применяется к более чем 98% разработчиков, зарабатывающих деньги в App Store.

Погружаясь в цифры, сайт отмечает, что из двух миллионов приложений, которые в настоящее время находятся на торговой площадке Apple, около 376000 являются платными, монетизируются с помощью подписок или имеют ту или иную форму покупок внутри приложений.

Эти 376 000 приложений принадлежат примерно 124 500 разработчикам. По данным аналитических платформ AppFigures, из них немногим менее 2% фактически заработали более 1000000 долларов в 2019 году.

«Это означает, что примерно 98% всех разработчиков, которые могут зарабатывать деньги в App Store на данный момент, будут иметь право на участие в программе, которая откроется в 2021 году, и мгновенно сохранят больше доходов в своем кармане», — написал Ариэль Михаэли из AppFigures.

Из разработчиков, которые действительно превышают порог, большинство из них — имена, которых вы ожидаете. В их число входят Google, Tinder, Bumble, Disney, Dropbox, LinkedIn и множество игровых компаний. Фактически, разработчики игр составляют более половины «клуба за 1 миллион долларов».

Около 39% разработчиков, которые не попадают в программу, зарабатывают менее 1,5 миллиона долларов. Разработчики, зарабатывающие более 150 миллионов долларов, составляют лишь 1,5% предприятий, которые не соответствуют требованиям, но отвечают за 29% от общего дохода группы. Следующая группа, которая зарабатывает от 50 до 150 миллионов долларов, составляет 24% от общего дохода группы.

Другими словами, как отмечают некоторые финансовые аналитики, программа распространяется на подавляющее большинство разработчиков. Тем не менее, это, вероятно, окажет несущественное влияние на выручку, поскольку относительно небольшая часть компаний вносит вклад в общий доход App Store.

«Этот шаг действительно беспроигрышный для Apple. Одним движением Apple удалось осчастливить почти каждого разработчика в экосистеме, потенциально отразить серию антимонопольных исков и дать разработчикам больше стимулов оставаться с Apple, «Написал Михаэли.

Программа App Store Small Business, сокращающая комиссию, начинается в январе 2021 года и уже получила теплый прием со стороны многих разработчиков. Apple заявляет, что больше информации о программе будет выпущено в декабре.