Skip to main content

Сообщается, что на ранних этапах перехода Apple на кремний на основе ARM SoftBank обдумывает продажу или публичное размещение Arm Holdings.

Arm Holdings — компания, которая разрабатывает и лицензирует базовую архитектуру ARM, используемую в чипах Apple, таких как A12Z Bionic. Он также полностью принадлежит японскому конгломерату SoftBank, но это может быть не всегда.

Японская компания, в которой Goldman Sachs выступает в качестве консультанта, все еще находится на ранних стадиях разведки. Не ясно, как планы будут удачными, и возможно, что SoftBank решит ничего не делать.

Apple лицензирует технологию чип-архитектуры от Arm Holdings для своих патентованных чипов A-серии, которые работают на iPhone и iPad. Начиная с WWDC 2020, также ясно, что Apple планирует в ближайшие несколько лет перевести свою линейку Mac на собственные чипы на базе ARM.

Продажа или IPO Arm Holdings вряд ли окажет существенное влияние на Apple, хотя компания может быть заинтересована в приобретении фирмы по разработке чипов. Предположение о том, что Apple может купить Arm Holdings, циркулирует как минимум десять лет.