Skip to main content

Чип A17 в iPhone 15 Pro будет быстрым, но насколько быстрым?

Утечка бенчмарка, якобы относящаяся к грядущему чипу A17, утверждает, что iPhone 15 Pro будет чрезвычайно мощным, но есть веские причины для скептицизма.

По мере смены поколений чипы Apple становятся быстрее и мощнее, что наглядно видно в результатах тестов. Однако иногда результаты могут быть слишком высокими, чтобы быть реалистичными.

Одна такая утечка произошла в понедельник в почта автор @Tech_Reve, переиздавший подробности с Weibo. Информация, по-видимому, была получена в Geekbench для чипа A17, следующего шага в серии мобильных чипов Apple, которая, как ожидается, появится в моделях iPhone 15 Pro.

Согласно сообщению, A17, работающий в Geekbench 6, набрал 3019 баллов в одноядерном тесте и 7860 баллов в многоядерной версии.

Хотя ожидается, что A17 будет построен на новом 3-нанометровом техпроцессе с улучшенной скоростью и эффективностью, эти цифры по-прежнему кажутся нереалистичными, по крайней мере, по сравнению с предыдущими поколениями A-серии.

Во-первых, 3019 баллов — это более чем на 500 баллов больше, чем у лучшего на сегодняшний день чипа A16 Bionic в iPhone 14 Pro, что на 20,6% больше, чем в прошлом году. Однако, глядя на A14 против A13 и A13 против A12, скачки составляют 10,8% и 10,6% соответственно.

Многоядерный показатель имеет ту же проблему, но он немного выше, увеличившись на 24% в годовом исчислении, в то время как A16 улучшился на 16,3%, а A15 — на 17,4%.

Браузер Geekbench оценивает модели iPhone Pro, сравнивая чипы серии A со слухами.

Браузер Geekbench оценивает модели iPhone Pro, сравнивая чипы серии A со слухами.

Хотя вы ожидаете повышения производительности каждый год, сумма обычно не увеличивается так сильно, как предполагают слухи. Типичный для Apple 10-процентный скачок все еще значителен для ее чипов, но 20% — это немного преувеличение.

Добавьте к этому, что это слух, основанный на непроверенном посте Weibo без реальных доказательств или даже скриншота Geekbench, подтверждающего его, и он становится менее правдоподобным по мере распространения слухов. Судя по истории, для инженерных испытаний моделей iPhone 15 Pro еще слишком рано быть доступными для тестирования таким образом.

Кроме того, нам не удалось найти в базе данных Geekbench никаких записей, соответствующих этим результатам.

Это не значит, что Apple может выпустить A17, чрезвычайно мощный для этого поколения. подробно обсуждал прирост производительности чипов Apple за эти годы, и в прошлом случался 20-процентный скачок производительности одноядерных процессоров.