Skip to main content

Марк Цукерберг говорит, что увольнение 13% рабочей силы Meta — это «печальный момент», и аналитики предсказывают новые сокращения, поскольку доходы от рекламы продолжают рушиться.

Генеральный директор Meta Цукерберг написал сотрудникам, чтобы подробно рассказать им об увольнениях и других мерах по сокращению затрат, которые реализует компания. «Я рассматриваю увольнения как крайнюю меру, поэтому мы решили обуздать другие источники расходов, прежде чем отпустить товарищей по команде», — написал он.

«Это грустный момент, и от этого никуда не деться», — продолжает он. «Тем, кто уходит, я хочу еще раз поблагодарить вас за все, что вы вложили в это место».

«Для тех, кто остается, я знаю, что это трудное время и для вас», — написал Цукерберг. «Мы не только прощаемся с людьми, с которыми тесно работали, но многие из вас также чувствуют неуверенность в будущем».

«Я хочу, чтобы вы знали, что мы принимаем эти решения, чтобы обеспечить прочное будущее», — сказал он. «Я считаю, что сегодня нас сильно недооценивают как компанию. Миллиарды людей пользуются нашими услугами для связи, и наши сообщества продолжают расти».

Цукерберг также удвоил свою веру в то, что метавселенная — это то, на чем компания должна сосредоточиться».[We’re] лидируя в разработке технологии, определяющей будущее социальной связи и следующей вычислительной платформы, — пишет он. — Мы делаем исторически важную работу. Я уверен, что если мы будем работать эффективно, мы выйдем из этого спада сильнее и устойчивее, чем когда-либо».

Meta уже ввела мораторий на прием на работу и в то время конкретно обвинила функции конфиденциальности Apple в причине снижения роста доходов Facebook.

По сообщениям, прозрачность отслеживания приложений Apple обошлась Facebook в 10 миллиардов долларов в виде упущенной выгоды в 2022 году. Поскольку доходы Facebook упали, функции конфиденциальности позволили рекламному бизнесу Apple вырасти.

В то время как акции Apple выросли на 7% после объявления о доходах, акции Meta упали на 24,5% после последних финансовых отчетов.

Между тем, аналитик CNBC Джим Крамер прогнозирует, что, скорее всего, последуют новые увольнения.