Skip to main content

Apple еще не анонсировала свою первую гарнитуру смешанной реальности, но мы уже слышали множество слухов о долгосрочных планах компании в отношении этого нового продукта. The Information, в котором сообщалось множество подробностей о новой гарнитуре Apple AR/VR, во вторник сообщило, что инженеры Apple уже работают над более доступной версией нового устройства.

Гарнитура Apple AR/VR может получить более дешевую версию

Источники, знакомые с этим вопросом, сообщили в отчете, что, хотя первая гарнитура Apple AR / VR еще не анонсирована, компания уже обеспокоена ее ценой. Предыдущие слухи предполагают, что цена гарнитуры первого поколения может достигать 3000 долларов.

Чтобы обеспечить доступ к таким технологиям большему количеству людей, Apple уже планирует более дешевую версию устройства. Точная цена неизвестна, но источники в отчете утверждают, что Apple хочет, чтобы эта более доступная версия гарнитуры стоила примерно столько же, сколько iPhone. В настоящее время цена линейки iPhone 14 колеблется от 800 до 1600 долларов.

Несмотря на это, компания по-прежнему планирует выпустить первую гарнитуру по гораздо более высокой цене, чтобы «проверить пределы» того, сколько потребители готовы платить за такой продукт. Но это не первый раз, когда мы слышим о более дешевой версии новой гарнитуры смешанной реальности Apple.

В прошлом году аналитик Минг-Чи Куо уже сообщал, что Apple изучает идею представить более доступную версию новинки в 2025 году. Куо также заявил, что Apple представит второе поколение гарнитуры премиум-класса в 2025 году. неясно, каковы будут различия между двумя моделями.

Apple приостановила проект очков дополненной реальности

В дополнение к новой гарнитуре смешанной реальности Apple также работает над новыми очками AR. В отличие от гарнитуры, очки не будут иметь иммерсивных функций виртуальной реальности, поскольку они будут сосредоточены на основных задачах, таких как отображение уведомлений. Однако планы Apple на этот счет тоже могли измениться.

Марк Гурман из Bloomberg сообщил сегодня, что компания приостановила разработку своих очков дополненной реальности на неопределенный срок. Bloomberg также утверждает, что теперь Apple хочет сосредоточиться на выпуске более дешевой версии своей гарнитуры к 2025 году. Гурман говорит, что Apple по-прежнему планирует представить первое поколение своей гарнитуры смешанной реальности в этом году.

Ожидается, что гарнитура смешанной реальности Apple первого поколения будет иметь «инновационную конфигурацию с тремя дисплеями» с двумя панелями Micro-LED 4K. Эти дисплеи с высоким разрешением должны обеспечивать сверхзахватывающий опыт по сравнению с конкурирующими устройствами.

Устройство также будет иметь усовершенствованные датчики, такие как несколько камер и сканер LiDAR для обнаружения окружающей среды. Ходят слухи, что в дополнение к обнаружению жестов рук гарнитура также будет иметь расширенные функции отслеживания глаз, распознавания радужной оболочки глаза, голосового управления, обнаружения кожи и определения выражения лица.

Что касается дизайна, просочившиеся эскизы показали, что гарнитура Apple будет иметь элементы дизайна, вдохновленные AirPods и Apple Watch. Некоторые аналитики ожидают, что к 2026 году Apple поставит 10 миллионов единиц своих устройств AR/VR.