Skip to main content

Есть еще одна функция, которую мог бы добавить обновленный M1 iMac: Face ID. По словам Марка Гурмана из Bloomberg в его последнем выпуске информационного бюллетеня Power On, Apple, по крайней мере, рассматривала возможность добавления Face ID в обновленный iMac в прошлом году.

Прошло много времени с тех пор, как появились слухи о том, что Mac получит Face ID. Например, в 2020 году Филипе Эспозито из эксклюзивно сообщил, что бета-версия macOS Big Sur предполагает, что Apple намеревается поддерживать функцию распознавания лиц на Mac.

Нам удалось найти новое расширение для macOS Big Sur beta 3 с кодами, предназначенными для поддержки «PearlCamera». Возможно, вы не помните, но это внутреннее кодовое имя, которое Apple использует для камеры TrueDepth и Face ID, которое впервые было раскрыто в утечках iPhone X в 2017 году.

Такие коды, как «FaceDetect» и «BioCapture», обнаруженные в этом расширении, подтверждают, что Apple готовит macOS для работы с Face ID, поскольку эти коды аналогичны тем, которые используются в iOS. Мы исследовали, и это расширение Face ID было явно создано для macOS, и это не какой-то остаток кода от технологии Catalyst.

Эти выводы подтверждаются последним выпуском информационного бюллетеня Power On Марка Гурмана Bloomberg. Журналист пишет:

«Face ID был в картах для оригинального M1 iMac. Естественно, iMac — самый толстый Mac со встроенным дисплеем, поскольку у ноутбуков Apple довольно тонкие экраны».

Непонятно, что помешало Apple не запустить эту функцию, хотя компания изо всех сил пыталась сохранить свой график запуска этого M1 iMac плюс новая 27-дюймовая модель, как сообщалось в прошлом году.

Гурман также рассказывает о Face ID на MacBook: не ждите, что эта функция появится в ближайшее время. С другой стороны, другой iMac или внешний монитор в будущем могут получить поддержку распознавания лиц:

«На данный момент технология Face ID на тонких дисплеях MacBook не существует. Поэтому, если Face ID появится на Mac, я думаю, что сначала он будет на iMac или внешнем мониторе. Apple определенно работает над этим, но время покажет, запустят ли они его».

На данный момент Apple разрабатывает новый внешний дисплей со встроенным процессором, как обнаружил Филипе Эспозито из . Не только это, но и новый 27-дюймовый iMac должен быть запущен в этом году, скорее всего, это будет новый iMac Pro.

Было бы приятно, если бы Apple выпустила M1 iMac с Face ID, или вы предпочитаете кнопку Touch ID на Magic Keyboard? Поделитесь своими мыслями в разделе комментариев ниже.

Связанный: