Skip to main content

Визуализация фиолетового 15-дюймового MacBook Air.

Сообщается, что Apple тестирует давно известный 15-дюймовый MacBook Air, который, как говорят, имеет процессор, сравнимый с чипом M2, в сочетании с разрешением 14-дюймового MacBook Pro.

В последние месяцы участились слухи о большем MacBook Air, и аналитики говорят, что Apple разрабатывает более крупный 15-дюймовый ноутбук MacBook Air. В некоторых сообщениях говорится, что он может появиться в апреле 2023 года, хотя более вероятно, что он появится летом или осенью.

Согласно пятничному отчету Bloomberg, Apple якобы увеличивает тестирование новых компьютеров Mac «с процессорами, соответствующими текущему чипу M2». Как и M2, новый чип может иметь восемь центральных процессорных ядер и десять графических ядер с 8 ГБ памяти, как у существующего MacBook Air.

Эта новость появилась, когда Apple столкнулась с падением продаж Mac. Согласно отчету от 10 апреля, поставки Mac в первом квартале 2023 года упали на 40% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Apple может надеяться привлечь потребителей новыми компьютерами, чтобы снова увеличить продажи.

Неясно, будет ли новый MacBook Air иметь чип M2 или улучшенную версию чипа M1. Возможно, Apple представит процессор M1X, аналогичный различным чипам iPad.

Ходят слухи, что новые Mac будут работать под управлением macOS 14, следующей версии операционной системы Apple для настольных компьютеров и ноутбуков, которую компания представит на WWDC23 5 июня.

С номером модели «Mac 15,3» дисплей может быть равен 14-дюймовому MacBook Pro, который имеет разрешение 3024 на 1964 на новейшую модель. Однако из-за точного разрешения с большим дисплеем, скорее всего, у него будет меньше четкости для деталей на экране.

Bloomberg также упоминает, что Apple работает над обновлением 13-дюймового MacBook Air, 24-дюймового iMac и 13-дюймового MacBook Pro. Первый Mac Pro с Apple Silicon также находится в разработке, но с задержкой.

А в первой половине 2024 года Apple также намерена обновить 14-дюймовые и 16-дюймовые модели MacBook Pro более продвинутыми чипами M3, что, вероятно, относится к чипам M3 Pro и M3 Max.

Ожидается, что типы чипов M3 будут производиться поставщиками Apple по новому 3-нанометровому техпроцессу. Скорее всего, это приведет к появлению чипов с большей производительностью и эффективностью, и компания также может использовать аналогичную технологию для iPhone 2023 года.