Skip to main content

По слухам, гарнитуре Apple нужно больше, чем приложение Apple Store в виртуальной реальности, чтобы стать хитом

Ожидается, что Apple представит аппаратную гарнитуру AR/VR первого поколения уже на WWDC в июне. Но ожидается, что устройство первого поколения будет оснащено передовыми технологиями, такими как дисплеи с высоким разрешением, множество камер и датчиков — все эти компоненты премиум-класса имеют свою цену. По слухам, цена Apple Reality Pro составляет от 2000 до 3000 долларов.

Тем не менее, ходят слухи, что Apple нацелена на более дешевое и более удобное для потребителя устройство второго поколения. Фактически, в сегодняшнем отчете Nikkei говорится, что Apple уже работает с Foxconn над планированием производства более дешевой гарнитуры.

Nikkei сообщает, что Apple использует Luxshare для создания гарнитуры AR/VR первого поколения, примечательной тем, что она редко использует производителей, не входящих в Foxconn, для продуктов версии 1. Luxshare уже участвует в сборке iPhone, Apple Watch и AirPods.

Одной из самых дорогих частей первой гарнитуры будут дисплеи. Считается, что Apple использует панели micro-OLED с высоким разрешением, и ей нужно два дисплея на гарнитуру — по одному на каждый глаз. Согласно сегодняшнему отчету Nikkei, производство каждой панели может стоить около 150 долларов, при этом высокая цена связана с тем, что выход продукции все еще относительно низок.

Apple нацелена на более низкую цену на модель второго поколения, и часть экономии средств будет достигнута за счет более эффективного производства. Nikkei говорит, что Apple поручила Foxconn повысить автоматизацию процесса сборки гарнитуры, чтобы снизить затраты на сборку. Работа ведется «параллельно» запуску Reality Pro.

Это далеко не первый раз, когда мы слышим об идее более дешевой гарнитуры в ближайшем будущем. Во-первых, вполне логично, что Apple потребуется снизить стоимость, чтобы сделать продукт более привлекательным для большего числа людей — цена в 3 тысячи долларов просто слишком высока для привлечения широкой клиентской базы.

В январе The Information сообщила, что гарнитура Apple второго поколения будет использовать более дешевые материалы, иметь меньше датчиков и, возможно, дисплеи с более низким разрешением. Заявки на товарные знаки предполагают, что более дешевая гарнитура может называться «Apple Reality One».

Мы ожидаем, что Reality Pro дебютирует где-то в этом году, Reality One может появиться в следующем году или в начале 2025 года.