Skip to main content

Как показывают различные отчеты за последние месяцы, рынок ПК в 2022 году замедляется по сравнению с предыдущими годами. Помимо самих поставщиков ПК, одной из компаний, наиболее пострадавших от этого спада, является Intel, которая, как сообщается, сейчас сокращает тысячи рабочих мест, чтобы уменьшить потери доходов.

Intel уволит сотрудников в этом месяце

Как сообщает Bloomberg во вторник, Intel планирует «значительное сокращение численности персонала». В сообщении говорится, что от источников, знакомых с этим вопросом, число уволенных сотрудников может исчисляться тысячами. Хотя Intel не подтвердила эту новость, Bloomberg сообщает, что об увольнениях будет объявлено со дня на день.

В настоящее время в Intel работает около 113 700 сотрудников. В отчете также упоминается, что подразделения, наиболее затронутые сокращениями, будут продажами и маркетингом, которые будут сокращены на 20%. 27 октября компания опубликует отчет о прибылях и убытках за третий квартал 2022 финансового года, поэтому Intel хочет сократить численность персонала до этого времени.

В последний раз Intel значительно сокращала сотрудников в 2016 году, когда было уволено около 12 000 человек.

Аналитики ожидают, что выручка Intel снизится на 15% в третьем квартале, как и рентабельность компании. Ранее в этом году производитель чипов предупредил, что продажи в 2022 году будут примерно на 11 миллиардов долларов ниже, чем ожидалось. Отчет IDC показал, что рынок ПК упал на 15,3% в годовом исчислении до 71,3 млн единиц во втором квартале 2022 года.

Обзор

Хотя сокращение рынка ПК является основной причиной, по которой Intel теряет деньги, производитель чипов также потерял долю рынка в пользу AMD, своего основного конкурента. В 2020 году производитель чипов потерял Apple как одного из своих основных клиентов, поскольку компания из Купертино решила установить в Mac собственные чипы Apple Silicon.

В то время как Intel пытается восстановить долю рынка с помощью своих чипов, компания также инвестирует в такие области, как продукты искусственного интеллекта и центры обработки данных. Сообщается, что Intel даже работает с TSMC над созданием чипов с использованием того же 5-нанометрового техпроцесса, который используется для чипов Apple M1.

В 2019 году производитель микросхем продал свое модемное подразделение Apple за 1 миллиард долларов. Однако неясно, будет ли всего этого достаточно, чтобы вернуть компанию в нужное русло.

Другие компании, такие как Oracle и Arm, также сокращают рабочие места. Хотя сейчас трудные времена для всех в компьютерной индустрии, похоже, что Intel столкнется с еще большими проблемами, чем ее конкуренты.