Skip to main content

У нас уже был один недавний отчет об экране OLED iPad, в котором говорилось о типе дисплея, который Apple будет использовать, и сегодня мы получили еще один.

Это говорит о том, что OLED iPad будет иметь новый усовершенствованный двухслойный дизайн, а поставщики дисплеев Apple, Samsung и LG, как говорят, строят планы по выпуску новых панелей…

Четыре поколения дисплеев Apple

В прошлом году мы говорили о плане развития дисплеев Apple:

IPS LCD с обычной подсветкой. Это все еще используется в старых Mac и более дешевых iPhone. ЖК-дисплей IPS с подсветкой miniLED. Apple переключилась на это для моделей iPad Pro и теперь использует его в новом MacBook Pro. Это позволяет получить более темный черный и более яркий белый, и имеет удивительное значение. OLED. Apple впервые применила это в Apple Watch, а затем перенесла на iPhone, начиная с iPhone X. Apple еще не использовала это ни в iPad, ни в MacBook, но ожидается, что это произойдет где-то в период с 2023 по 2026 год. Микросветодиод. Несмотря на схожесть названия с miniLED, это совершенно другая технология. По сути, это гораздо более сложная версия OLED. Он ярче, энергоэффективнее и не выгорает. Интерес Apple к microLED восходит как минимум к 2014 году, и, хотя есть некоторые признаки прогресса, эта технология все еще находится на очень ранней стадии разработки. Как и в случае с OLED, он, скорее всего, появится сначала на Apple Watch, затем на iPhone, iPad и Mac, именно в таком порядке.

Мы ожидаем, что Apple выпустит по крайней мере одну новую модель iPad в этом году — вероятно, на октябрьском мероприятии — но сейчас никто не прогнозирует, что они будут включать модель OLED.

Предыдущий отчет гибридного экрана

В отчете о цепочке поставок на прошлой неделе говорилось, что Apple, как ожидается, будет использовать гибридный дисплей из стекла и полиамидной пленки для первого OLED-экрана iPad.

Гибкая полиамидная пленка обеспечивает гибкость, необходимую для небольших лицевых панелей современных моделей iPhone, а также другие преимущества по сравнению со стеклом. С ним легче работать, дешевле производить и легче. Есть риск небольшого искажения, но это слишком мало, чтобы увидеть его невооруженным глазом.

Проблема возникает, когда вы масштабируете его до больших панелей, используемых на iPad. Здесь эта деформация может стать заметной, поэтому Apple, как ожидается, выберет гибридную панель с использованием комбинации стеклянных и пленочных подложек.

Двухслойный OLED-экран iPad

В сегодняшнем отчете, также опубликованном The Elec, говорится, что компания также будет использовать передовую новую технологию OLED, разрабатываемую как Samsung, так и LG. Известный как «тандемный OLED с двумя стеками», он использует два слоя пикселей вместо одного.

Ожидается, что Apple выпустит свой первый OLED iPad в 2024 году с двойной тандемной OLED-панелью. […]

OLED с одним стеком означает, что есть один красный, зеленый и синий эмиссионный слой, а тандемный OLED с двумя стеками означает, что есть еще один дополнительный слой.

Наличие двух последовательно расположенных слоев излучения RGB увеличивает яркость экрана, а также продлевает срок его службы, что делает эту технологию более оптимальной для планшетов и ПК, которые используются дольше, чем смартфоны.

Эта технология совместима с гибридными панелями.

Как и в случае с miniLED, эта технология сначала появится в моделях iPad Pro.

Однако ожидается, что новый iPad Pro этого года будет придерживаться IPS LCD с подсветкой miniLED. Вы можете узнать больше о том, что мы ожидаем, в нашем предварительном просмотре мероприятия Apple в октябре.

Фото: Сорин Георгита/Unsplash