Skip to main content

Производство MacBook |  Показан MacBook Pro M1

Перенос производства MacBook за пределы Китая впервые является одной из ключевых стратегических целей Apple в отношении цепочки поставок, и Вьетнам, как сообщается, будет первым в очереди. В сегодняшнем новом отчете указывается, что компании, имеющие производственные мощности в Таиланде, также готовятся к сборке MacBook.

Сообщается, что несколько поставщиков Apple участвуют в переговорах с компанией как по производству компонентов и модулей для машин, так и по окончательной сборке…

Главное

Мы много лет предупреждали как о необходимости, так и о сложности снижения зависимости Apple от Китая, но пандемия еще больше обозначила риски, связанные с тем, что большая часть производственных яиц компании приходится на одну корзину. По оценкам, сбои в работе крупнейшего в мире завода по сборке iPhone, связанные с COVID-19, обходятся компании в миллиард долларов в неделю.

Apple постепенно диверсифицировала свою цепочку поставок, открывая сборочные заводы в Индии, Вьетнаме, Индонезии и других странах, но прогресс был медленным.

В частности, сборка MacBook по-прежнему происходит исключительно в пределах Китая. Мы впервые услышали в конце прошлого года, что Таиланд может быть в числе претендентов, но большинство сообщений было сосредоточено на Вьетнаме.

Производство MacBook планируется в Таиланде

Nikkei Asia более подробно рассказывает о Таиланде.

Apple ведет переговоры с поставщиками о производстве MacBook в Таиланде, поскольку компания продолжает расширять свое производство за пределами Китая на фоне геополитической неопределенности. […]

Поставщики Apple, участвующие в переговорах, уже имеют производственные комплексы в Таиланде для других клиентов и обсуждают возможную сборку и производство компонентов и модулей для MacBook, сообщают источники из трех поставщиков, непосредственно участвовавших в переговорах с Apple.

Один из поставщиков заявил, что уже завершил пробную производственную линию для MacBook в Таиланде. Второй уже строит заводы в Таиланде специально для Apple и к концу года завершит строительство завода по производству MacBook. Apple обратилась к третьему за сборкой MacBook во Вьетнаме и предложила альтернативу использованию существующего завода в Таиланде.

В отчете также говорится, что часы Apple Watch незаметно производятся в Таиланде уже более года.

Таиланд уже видел, как поставщики американских технологических компаний открыли в стране заводы, включая производство серверов, принтеров и автомобильных компонентов.

Один местный аналитик сказал, что Apple по-прежнему отдает предпочтение Вьетнаму, а не Таиланду, поскольку он ближе к Китаю и имеет больше соглашений о свободной торговле. Apple не ответила на запрос о комментариях.

Фото: Dlxmedia/Unsplash