Skip to main content

Как сообщалось ранее, Apple планирует в значительной степени отказаться от сотовых модемов Qualcomm в пользу собственного модема 5G, начиная с 2023 года. Согласно статье Wall Street Journal, Apple не только продолжает стремиться к выпуску в следующем году, но и раздает много подсказок.

Apple известна своей секретностью, но когда изменения на рынке чипов приближаются, даже компания из Купертино не может скрыть свои действия. The Wall Street Journal сообщает о некоторых указателях того, куда Apple движется в отношении современных чипов. Например:

В 2019 году компания приобрела большую часть бизнеса Intel по производству смартфонов и модемов, включая 2200 сотрудников; В родном городе Qualcomm, Сан-Диего, Apple рекламирует около 140 вакансий, непосредственно связанных с разработкой и интеграцией чипов сотовых модемов; В 2021 году финансовый директор Qualcomm заявил, что компания рассчитывает поставить 20% модемов 5G, которые Apple использует в своих мобильных устройствах в 2023 году, в то время как в настоящее время компания поставляет почти 100% из них.

С учетом этих трех моментов кажется, что Apple не только разрабатывает собственные модемы 5G, но и будет иметь важное значение, поскольку даст компании еще больше преимуществ перед конкурентами, как пояснил Уэйн Лам, старший директор по исследованиям в CCS. На виду.

Во-первых, это стоимость, говорит Уэйн Лам. (..) Еще одно большое преимущество, которое Apple может получить, заключается в том, что, интегрируя свои собственные модемы в тот же чип A-серии, который питает ее телефоны, она может настраивать их таким образом, чтобы они работали быстрее, эффективнее и эффективнее, чем то, что возможно с текущим сочетанием собственных чипов и процессоров Qualcomm.

Хотя создание своего модема 5G выглядит многообещающе для Apple — и чипы M для Mac пользуются успехом — аналитик говорит, что Apple может столкнуться с трудностями при разработке, производстве и последующем тестировании нового беспроводного модема, поскольку это занимает очень много времени.

Взгляд

Одно можно сказать наверняка — если Apple выйдет на рынок модемов 5G и планирует использовать его на iPhone 2023 года, компания более чем готова это сделать.

Важно отметить, что iPhone 15, по слухам, должен получить линзу перископа. Мало того, аналитик DSCC Росс Янг считает, что Apple расширит дизайн «дырокол + таблетка» на всю линейку iPhone 2023 года.

Благодаря проприетарному процессору, модему 5G и собственному программному обеспечению Apple наверняка будет что рассказать об этом новом телефоне.

Как, по вашему мнению, Apple, разрабатывающая собственный модем 5G, улучшит свои iPhone, iPad и, возможно, Mac? Поделитесь своими мыслями в разделе комментариев ниже.

Связанный: