Skip to main content

Когда-то сообщать о злоупотреблениях в Твиттере было несколько мучительным процессом, так как требовалось выяснить конкретное правило, которое они нарушили, прежде чем вы могли даже сообщить Твиттеру, что произошло. К счастью, это уже не так…

Еще в декабре компания приступила к испытаниям нового подхода, который она назвала пользовательским интерфейсом, ориентированным на человека. The Verge сообщает, что сейчас это распространяется в большинстве стран как в приложениях для iOS и Android, так и в Интернете.

Twitter обнаружил, что количество отчетов увеличилось на 50%, что объясняется здесь почему изменение было необходимо.

Если вы когда-либо сообщали о твите, возможно, вас раздражал этот процесс, который является типичным в Интернете. Сначала вы сообщаете об элементе, затем выскакивает список нарушений — какое именно? Это подозрительно? Оскорбительный? Оба? Вы ставите одну из галочек.

Twitter получает миллионы сообщений; все, от дезинформации и спама до оскорблений и разжигания ненависти, — это их способ сказать Твиттеру: «Эй, это неправильно или я не чувствую себя в безопасности». Основываясь на отзывах пользователей, исследованиях и понимании того, что сегодняшний процесс отчетности не позволяет достаточному количеству людей чувствовать себя в безопасности или быть услышанными, компания решила что-то с этим сделать.

Твиттер сказал, что для сообщения о злоупотреблениях в Твиттере теперь просто требуется, чтобы вы сказали, в чем проблема, и Твиттер выясняет, какое правило было нарушено.

Это снимает бремя с человека, который должен интерпретировать происходящее нарушение. Вместо этого он спрашивает их, что случилось.

Этот метод называется «сначала симптомы», когда Твиттер сначала спрашивает человека, что происходит. Вот аналогия, которую использует команда: скажем, вы попали в неотложную медицинскую ситуацию. Если вы сломаете ногу, врач не скажет, у вас сломана нога? Говорят, где болит? Идея заключается в том, чтобы сначала попытаться выяснить, что происходит, вместо того, чтобы просить вас диагностировать проблему.

«В критические моменты людям нужно, чтобы их услышали и почувствовали поддержку. Попросить их открыть медицинский словарь и сказать: «Укажите на одну вещь, которая является вашей проблемой», — это то, что люди не собираются делать», — сказал Брайан Вайсмейер, специалист по обработке данных в группе по работе с пользователями в области здравоохранения, которая возглавила этот новый процесс. «Если они приходят за помощью, то, что они сделают хорошо, так это опишу, что происходит с ними в данный момент».

Компания говорит, что не все проблемные твиты технически нарушают правило, а скорее нарушают его. Твиттер обнаружил, что благодаря такому подходу «сначала проблемы» сообщения о злоупотреблениях в Твиттере становятся более доступными.

Подавляющее большинство того, о чем люди сообщают, попадает в гораздо более широкий серый спектр, который не соответствует конкретным критериям нарушений Твиттера, но они по-прежнему сообщают о том, что испытывают, как о глубоко проблематичных и очень расстраивающих. […]

На каждом этапе процесса исследования и разработки Twitter команда намеренно включала людей из маргинализированных сообществ — женщин, цветных людей и людей из сообщества ЛГБТК+, в том числе тех, кто идентифицирует себя как трансгендер или небинарный человек. Теоретически, если вы проектируете выбросы, вы на самом деле решаете для большинства. В данном случае Twitter разрабатывался с учетом их интересов, потому что они также являются одними из самых активных пользователей платформы.

«Нам действительно нужно было сопереживать и узнать, каков был их опыт при заполнении отчета», — сказал Гомес. «Эти идеи были важны для наших межфункциональных команд, чтобы понять, с чем они сталкиваются».