Skip to main content

ФИШКИ Акт соперничества |  белый дом

Вчерашний день высветил соперничество между Intel и TSMC в соответствии с Законом о чипах, в частности, поскольку американский производитель микросхем выразил свое мнение о том, что американские фирмы должны иметь более высокий приоритет, когда речь идет о финансовой помощи со стороны правительства.

Тем не менее, Белый дом фактически дал Intel пощечину, заявив, что цель фонда не в том, чтобы помочь борющимся компаниям, и намекнул, что производитель микросхем Apple TSMC, вероятно, будет иметь более высокий приоритет…

Закон о чипах

Закон о чипах — это государственная инвестиция в размере 50 миллиардов долларов, направленная на поощрение как американских, так и зарубежных компаний к строительству заводов по производству микросхем в Америке с особым упором на более совершенные микросхемы. Программа субсидирования была названа «крупнейшей инвестицией в промышленную политику США за 50 лет».

Тайваньская компания по производству полупроводников (TSMC) объявила еще в 2020 году, что построит завод по производству микросхем стоимостью 12 миллиардов долларов в Аризоне. Строительство основного завода по производству микросхем было завершено в августе, а начало производства запланировано на 2024 год.

Apple помогла лоббировать субсидии для завода в рамках Закона о чипах, поскольку завод будет производить чипы серии A и серии M для продуктов компании, хотя и не самых последних.

CHIPS Act соперничество между Intel и TSMC

Несмотря на то, что это многомиллиардный фонд, общая сумма по-прежнему относительно невелика по сравнению с общими затратами на строительство передовых заводов по производству микросхем. Их будет недостаточно, что вызовет конкуренцию между конкурирующими производителями микросхем за долю наличных денег.

Вчера мы узнали, что Intel утверждает, что американские компании должны получить приоритет, в то время как TSMC возразила, что это не будет эффективной основой для инвестиционных решений.

Белый дом уточняет свои цели

Bloomberg сообщает, что Белый дом в ответ разъяснил цели финансирования закона CHIPS.

Поскольку администрация президента Джо Байдена готовится принять запросы на финансирование в размере 39 миллиардов долларов для запуска производства микрочипов в США, его коммерческий директор подчеркнул, что программа направлена ​​на укрепление национальной безопасности, а не на поддержку производителей микросхем. […]

«Я ожидаю, что будет много разочарованных компаний, которые считают, что у них должна быть определенная сумма денег. Реальность такова, что отдача от наших инвестиций здесь — это достижение нашей цели национальной безопасности», — заявила журналистам министр торговли Джина Раймондо.

В частности, администрация обеспокоена тем, что самые передовые микросхемы в настоящее время не производятся в США, и она хочет видеть в стране «по крайней мере два новых кластера по производству передовых логических микросхем».

Хотя Раймондо не назвал имен, ссылка на производителей чипов, испытывающих затруднения, является довольно четким указанием на Intel, в то время как «передовой» описывает работу производителя чипов Apple TSMC. Ссылка на национальную безопасность, вероятно, также относится к тому факту, что TSMC производит передовые чипы для вооруженных сил США.

Фото: Том Лохдан/CC2.0 (обрезанное)