Skip to main content

Источник: Лоренц Хейманн/Unsplash

После бурного августа TikToker и бывший инженер Apple по аппаратному обеспечению Пэрис Кэмпбелл снова поделились видео. На этот раз она утверждает, что ее незаконно уволили из-за отпуска по болезни, связанного с COVID.

Кэмпбелл впервые приобрела известность в августе после того, как выпустила видео, объясняющее, почему никогда не следует снимать блокировку активации с украденного iPhone.

Позже в том же месяце она вернулась в TikTok, заявив, что компания связалась с ней и попросила удалить видео. Если она этого не сделает, Кэмпбеллу пригрозили дисциплинарным взысканием «вплоть до увольнения».

Теперь Tiktoker выпустил третье видео, информируя зрителей о том, что Apple уволила ее в середине декабря, но не из-за ее видео.

Как оказалось, Кэмпбелл был отправлен в продолжительный отпуск по болезни в рамках заботы Apple о сотрудниках, пострадавших от COVID. Кэмпбелл трижды давала положительный результат на COVID до ее увольнения.

«Единственная причина, по которой меня пытались уволить, была не из-за видео в TikTok», — говорит она.

«В течение прошлого года я был в отпуске по болезни, который Apple предоставила людям, у которых был COVID, или у которых был длительный COVID, или у которых были осложнения от COVID, а затем в прошлую пятницу они наконец уволили меня из-за этого отпуска».

Компания якобы отправила многочисленные письма на ее прежний адрес, который сгорел в начале года, с запросом медицинских документов, подтверждающих ее продленный отпуск по болезни.

Она отмечает, что компания знала, что она не проживает по прежнему адресу, и считает, что это было сделано намеренно, чтобы помешать ей предоставить документы.

«Я полагаю, что они могли сделать это, чтобы не дать мне возможности попытаться сохранить свою работу, потому что затем они удобно отправили мне мое письмо об увольнении по электронной почте в конце вместо того, чтобы отправить его на мой старый адрес», — сказал Кэмпбелл. Ежедневная точка.

Кэмпбелл изучает возможность подачи иска против Apple под предлогом незаконного увольнения.