Skip to main content

Сири новый голос 5

В сегодняшнем новом отчете The Information подробно рассказывается о явном хаосе внутри команд Apple, работающих над Siri и искусственным интеллектом. Согласно статье, «организационная дисфункция и отсутствие амбиций» мешали усилиям Apple по улучшению Siri и серверной технологии, на которой она работает.

Эта дисфункция привела к тому, что Apple все больше и больше отставала от конкурентов, таких как OpenAI, Microsoft и Google, что заставило некоторых сотрудников Apple сомневаться в будущем.

Сегодняшний отчет основан на «интервью с более чем тремя десятками бывших сотрудников Apple, которые работали в ее группах искусственного интеллекта и машинного обучения». В отчете следует аналогичная история из The New York Times ранее в этом месяце, в которой объясняется, как Siri построена на «неуклюжей» базе данных, что в конечном итоге приводит к тому, что Siri требует «недель» для обновления «базовых функций».

Одной из основных проблем, стоящих перед командой Siri, которую возглавляет бывший исполнительный директор Google Джон Джаннандреа, является удержание сотрудников. Согласно информации, Apple потеряла трех своих инженеров Siri из-за Google: Шринивасана Венкатачари, Стивена Бейкера и Ананда Шукла. Эти сотрудники впервые присоединились к Apple в 2019 году, когда Apple приобрела их стартап Laserlike.

Эти три инженера работали над поисковыми функциями Siri, но Google склонил их на свою сторону, так как они считали, что компания будет лучшим местом для работы над большими языковыми моделями или LLM. Эта технология лежит в основе таких платформ, как Google Bard и ChatGPT.

В сегодняшнем отчете объясняется, что Google хотел этих трех инженеров «настолько сильно, что ее генеральный директор Сундар Пичаи лично ухаживал за группой». Со стороны Apple генеральный директор Тим Кук также «пытался убедить их остаться», но в конечном итоге безуспешно.

В этом отчете внутри Apple говорится, что «Siri по-прежнему широко высмеивается» сотрудниками. Сообщается, что в какой-то момент команда, работающая над гарнитурой Apple Reality Pro, настолько разочаровалась в Siri, что решила «создать альтернативные методы» для управления гарнитурой с помощью голосовой технологии.

Внутри Apple Siri по-прежнему широко высмеивают из-за отсутствия функциональности и улучшений с тех пор, как Джаннандреа пришел к власти, говорят несколько бывших сотрудников Siri. Например, команда, разрабатывающая гарнитуру смешанной реальности Apple, в том числе ее руководитель Майк Роквелл, выразила разочарование по поводу демонстраций, созданных командой Siri, чтобы продемонстрировать, как голосовой помощник может управлять гарнитурой, по словам двух человек, знакомых с этим вопросом. По словам людей, в какой-то момент команда Роквелла рассматривала возможность создания альтернативных методов управления устройством с помощью голосовых команд (команда разработчиков гарнитуры в конечном итоге отказалась от этой идеи).

Одно из узких мест, с которыми сталкивается Siri, заключается в том, что «высшие руководители» Apple опасаются серьезных оплошностей Siri в своих ответах. Это, как мы видели в отношении ChatGPT, может привести к неловким заголовкам и общей негативной репутации платформы.

На общем собрании руководители Apple, занимающиеся искусственным интеллектом и машинным обучением, урегулировали напряженность, согласившись с тем, что ошибки неизбежны и что их работа заключается в том, чтобы обучать топ-менеджеров Apple тому, как улучшать модели машинного обучения. В одном примере Джаннандреа и поисковая группа во главе с Венкатачари, наконец, смогли достичь компромисса с командой дизайнеров Siri, создав кнопку, которая позволяла пользователям сообщать о проблеме или проблеме с содержанием ответа Siri, бывшего сотрудника Siri. сказал.

На самом деле, многочисленные инциденты, которые затронули Siri, привели к тому, что сотрудники «скептически относятся» к тому, что Apple когда-либо сможет сопоставить технологии, лежащие в основе таких вещей, как ChatGPT:

Инциденты объясняют, почему многие бывшие сотрудники группы искусственного интеллекта Apple скептически относятся к тому, что компания добьется успеха в разработке следующей волны продуктов искусственного интеллекта на основе LLM. Высшее руководство компании не проявляло особого терпения к громким оплошностям, с которыми ChatGPT и подобные сервисы сталкивались за последние несколько месяцев.

Полный отчет от The Information стоит прочитать. Он предлагает всесторонний взгляд на текущее состояние Siri и то, как инженеры Apple работают над улучшением платформы, несмотря на некоторый багаж и внутренние разногласия.

Следуйте за шансом: ТвиттерInstagram и мастодонт