Skip to main content

Тесла

По словам девяти бывших сотрудников Tesla, группы в Tesla регулярно обменивались личными — и часто конфиденциальными — видео и сообщениями с автомобильных камер клиентов.

Хотя в политике конфиденциальности Tesla отмечается: «Ваша конфиденциальность всегда была и будет чрезвычайно важна для нас», недавние интервью агентству Reuters показали обратное. В период с 2019 по 2022 год группы сотрудников Tesla в частном порядке делились конфиденциальной информацией о клиентах через внутреннюю систему обмена сообщениями.

На некоторых записях зафиксированы аварии и инциденты, связанные с агрессивным поведением на дорогах. Например, на видео от 2021 года видно, как Tesla едет на большой скорости по жилому району и прячет ребенка, катающегося на велосипеде.

Бывший сотрудник сказал, что видео распространилось «как лесной пожар» через частные чаты в офисе Tesla в Сан-Матео, Калифорния. А в другом видео бывший сотрудник рассказал, как на записи видно, как к автомобилю приближается обнаженный мужчина.

В политике конфиденциальности Tesla также говорится, что «записи с камер остаются анонимными», но бывшие сотрудники заявили, что использовали на работе программу, которая могла показывать места записей и потенциально определять, где живет владелец Tesla.

«Мы могли заглянуть внутрь гаражей людей и в их частную собственность», — сказал другой бывший сотрудник. «Допустим, у клиента Tesla в гараже есть что-то особенное, вы знаете, люди будут публиковать подобные вещи».

Даже генеральный директор Tesla Илон Маск, возможно, не был в безопасности от некоторых записей. Три года назад некоторые сотрудники нашли и поделились видео «Мокрая Нелли», белой субмарины Lotus Esprit, показанной в фильме о Джеймсе Бонде 1977 года «Шпион, который меня любил».

Маск купил его на аукционе в 2013 году, хотя неизвестно, знал ли он о видео или о том, что им поделились.

Бывшие сотрудники заявили, что не сохранили ни видео, ни изображения. Некоторые также сказали, что видели обмен только в рабочих целях, например, для получения помощи от коллег или руководителей.

Двое бывших сотрудников сказали, что их не беспокоит обмен фотографиями, утверждая, что клиенты дали свое согласие или что люди давно отказались от любых разумных ожиданий сохранения конфиденциальности личных данных. Но трое сотрудников сказали, что эти инциденты действительно беспокоили их.

Один из них сказал: «Честно говоря, это было нарушением конфиденциальности. И я всегда шутил, что никогда не куплю Теслу, увидев, как они обращаются с некоторыми из этих людей».

Другой бывший сотрудник сказал: «Меня это беспокоит, потому что люди, которые покупают машину, я не думаю, что они знают, что их частная жизнь не соблюдается… Мы могли видеть, как они занимаются стиркой и очень интимными вещами. … Мы могли видеть их детей».

Проверка регулятора

Система автомобильных камер Tesla в предыдущие годы вызывала споры. Например, некоторые правительственные комплексы и жилые кварталы запретили Tesla из-за проблем с камерами.

А в феврале Управление по защите данных Нидерландов завершило расследование в отношении Tesla в связи с возможными нарушениями конфиденциальности с помощью «Sentry Mode», функции, которая может регистрировать любые подозрительные действия, когда автомобиль припаркован, и предупреждать владельца.

Однако регулятор обнаружил, что юридическую ответственность за записи несут не Tesla, а владельцы транспортных средств.

Что касается регуляторов в США, представитель FTC сообщил Reuters, что агентство не комментирует действия отдельных компаний или их поведение. Маск не ответил на запрос о комментарии.