Skip to main content

Через несколько минут после истечения крайнего срока для генерального директора Twitter Илона Маска, чтобы инженеры подписались на «чрезвычайно хардкорные» рабочие часы и условия, офисы заблокированы, пропуски не работают, и растут опасения, что трафик Кубка мира убьет сервис.

В пятницу Маск разослал электронное письмо 3700 сотрудникам, оставшимся из почти 7600 предварительно купленных, что для запуска Twitter 2.0 необходимо будет по-новому сосредоточиться на работе. В частности, Маск требовал от всех «хардкорной» преданности работе и долгих часов работы.

Он установил крайний срок — вечер понедельника, чтобы дать согласие, иначе его уволят и на выходе он получит трехмесячное выходное пособие. Крайний срок прошел, и ситуация кажется мрачной.

В многочисленных отчетах в Интернете и, по иронии судьбы, в Twitter, кажется, что большой процент сотрудников Twitter отверг требование Маска о более длительных и тяжелых рабочих часах в компании.

В отчете, составленном The Verge, увольняющиеся сотрудники ожидают, что сервис начнет ломаться еще сильнее, чем в последнее время. Увольнения могут достигать 75% из 3700 оставшихся сотрудников после двух недель хаоса.

Если общее количество 75% верно, то остается около 900 сотрудников по сравнению с 7600, которые работали всего две недели назад.

Вскоре после того, как это стало достоянием общественности, Twitter закрыл двери. AppleInsider подтвердил это с сотрудником, который сказал нам, что они остаются только до тех пор, пока не смогут найти другую работу по разработке.

Тот же сотрудник рассказал нам, что акция была инициирована Маском, чтобы предотвратить саботаж критически важных систем недовольными сотрудниками. Офисы вновь откроются 21 ноября, и сотрудникам, как нынешним, так и бывшим, предписано не разглашать важную информацию об услуге.

Проблема усугубляется тем, что 20 ноября начинается чемпионат мира по футболу. Самый высокий уровень публикаций в сервисе наблюдался во время предыдущих турниров чемпионата мира, особенно сразу после забитого гола и по окончании матча. Нам сказали, что этот период исторически был невероятно сложным для компании, чтобы поддерживать нормальное функционирование сервиса.

«Кажется, что все люди, которые сделали это место невероятным, уезжают», — сказал один из сотрудников Twitter The Verge в четверг вечером. «Твиттеру будет очень трудно оправиться от этого, независимо от того, насколько хардкорными будут люди, которые останутся».

Вечером 10 ноября Twitter принял решение активировать подписку Twitter Blue за 8 долларов, которая давала покупателям ту же синюю галочку, что и пользователям, прошедшим проверку. Ночью с четверга на пятницу Twitter восстановил «официальную» галочку, которую он ранее запустил и убил, и вскоре после этого отключил возможность покупки Twitter Blue.

До сих пор неизвестно, вернутся ли люди, которые заплатили свои 8 долларов за первый месяц, к старому синему стилю Twitter в следующем расчетном периоде. Также непонятно, почему Twitter не сохранил синюю галочку для проверенных учетных записей и не добавил другой цвет или форму для платных подписок.

Днем позже Маск отправил своим сотрудникам требование об экстремальных рабочих часах и значительно более требовательной рабочей среде, которую он обязал сделать Twitter 2.0.