Skip to main content

Apple часто упоминается, когда речь идет о праве на ремонт, обычно в связи с их методами предотвращения ремонта. В ответ на запрос Камео Стив Возняк почти 10 минут говорил о важности права на ремонт и о том, как оно повлияло на его жизнь.

Луи Россманн хорошо известен своей непрекращающейся борьбой за принятие закона о праве на ремонт. Он отправил Возняку камео-запрос о праве на ремонт. Возняк начал с заявления, что он очень занят и поэтому не очень вовлечен в движение, но что он стоит за ним.

«У нас не было бы Apple, если бы я не вырос в мире открытых технологий», — сказал Возняк. «В то время, когда вы покупали электронику, такую ​​как телевизоры и радиоприемники, все схемы и конструкции были записаны на бумаге. Полностью открытый исходный код ».

Он продолжил, рассказав о том, насколько простым должен быть ремонт. «Даже нетехнические члены семьи могут вытащить трубки… и найти тестер… а если он плохой, купить новую трубку. Тогда все так поступали ».

Затем он сосредоточился на том, как на Apple при ее основании положительно повлияли открытые схемы того времени. «Когда я начинал Apple, я никогда не мог позволить себе телетайп для ввода и вывода». Затем он рассказал о том, как он смог использовать телевизор для вывода сигналов. «Все это произошло из-за возможности ремонтировать вещи, изменять их и подключаться к ним самостоятельно».

Исходя из собственного опыта ремонта, он спросил: «Зачем останавливать сообщество, занимающееся самовосстановлением? Зачем прекращать право ремонтировать людей? Посмотрите на Apple II. Он поставлялся с полной схемой… этот продукт был единственным источником прибыли для Apple в течение первых десяти лет существования компании ».

За время жизни Apple II было продано около 6 миллионов единиц.

«Пришло время признать право на более полный ремонт, — сказал Возняк, — я считаю, что компании препятствуют этому, потому что это дает компаниям силу. [and] контроль над всем ».

Он закончил свое камео, сказав: «Это ваш компьютер? или это компьютер какой-то фирмы? Подумай об этом. Пора начать делать правильные вещи ».

Увидев ответ Возняка, Россманн ответил видео на YouTube с просьбой о денежной помощи для запуска инициативы прямого голосования.

Я настоятельно рекомендую посмотреть полное камео Возняка ниже, он делится множеством замечательных личных историй.