Skip to main content

Гордон Мур в интервью 2015 года [Intel]

Гордон Мур, соучредитель производителя микросхем Intel и известный благодаря «закону Мура», скончался в пятницу в возрасте 94 лет.

Intel и Главноед Гордона и Бетти Мур объявили в пятницу, что Гордон Мур скончался ранее в тот же день. По данным фонда, он мирно скончался в своем доме на Гавайях в окружении своей семьи.

В некрологе Intel сообщается о кончине светила технологий, основавшего компанию в июле 1968 года вместе с Робертом Нойсом. Первоначально он занимал должность исполнительного вице-президента до 1975 года, затем он стал представителем компании, а в 1979 году был назначен председателем правления и генеральным директором.

Мур оставался генеральным директором Intel до 1987 года и оставался председателем до 1997 года, став почетным председателем. Он ушел из роли в 2006 году.

До Intel Мур работал с Нойсом во время основания Fairchild Semiconductor и помогал в первом коммерческом производстве диффузионных кремниевых транзисторов и первых в мире коммерчески жизнеспособных интегральных схем.

В 2000 году он и его жена, которым уже 72 года, основали Главноед Гордона и Бетти Мур, который с момента своего основания пожертвовал на благотворительные цели более 5,1 миллиарда долларов.

Мур наиболее известен своим предсказанием в 1965 году о том, что количество транзисторов в интегральной схеме будет удваиваться каждый год, что стало известно как закон Мура. В 1975 году Мур пересмотрел прогноз, удвоив количество транзисторов на интегральной схеме каждые два года в течение следующих десяти лет.

Несмотря на десятилетний срок предсказания, закон Мура на какое-то время стал общим ориентиром для прогрессии производительности вычислений.

В ознаменование кончины Мура генеральный директор Intel Пэт Гелсингер сказал, что он «определил технологическую отрасль благодаря своей проницательности и видению. Он сыграл важную роль в раскрытии возможностей транзисторов и вдохновлял технологов и предпринимателей на протяжении десятилетий».

Председатель совета директоров Intel Фрэнк Д. Йерли сказал: «Гордон был блестящим ученым и одним из ведущих предпринимателей и бизнес-лидеров Америки. Невозможно представить мир, в котором мы живем сегодня, с компьютерами, столь важными для нашей жизни, без вклад Гордона Мура».

«Те из нас, кто встречался с Гордоном и работал с ним, всегда будут вдохновляться его мудростью, смирением и щедростью», — говорит президент фонда Харви Файнберг. «Хотя он никогда не стремился стать именем нарицательным, видение Гордона и работа всей его жизни позволили внедрить феноменальные инновации и технологические разработки, которые формируют нашу повседневную жизнь».

Публикация в Twitter генерального директора Apple Тима Кука написал «Мир потерял гиганта в лице Гордона Мура, одного из отцов-основателей Силиконовой долины и настоящего провидца, который помог проложить путь технологической революции. Все мы, кто последовал за ним, в долгу перед ним. Да упокоится он с миром». »

Генеральный директор Google и Alphabet Сундар Пичаи опубликовано «Его видение вдохновило многих из нас заняться технологиями, вдохновило и меня. Мысли с его семьей и всеми сотрудниками Intel».