Skip to main content

Совет по надзору Facebook официально вынес вердикт по январскому решению платформы запретить тогдашнему президенту Дональду Трампу. Хотя правление постановило сохранить бессрочный запрет, оно также «настаивает» на том, чтобы Facebook рассмотрел этот вопрос в течение шести месяцев, чтобы принять окончательное решение, которое «соответствует правилам, применяемым к другим пользователям его платформы».

Facebook запретил Трампу доступ к платформе 7 января 2021 года, на следующий день после беспорядков на Капитолии. Как отмечает CNBC, в то время генеральный директор Facebook Марк Цукерберг сказал: «Мы считаем, что риски, позволяющие президенту продолжать пользоваться нашим сервисом в этот период, просто слишком велики». Вскоре после этого Наблюдательный совет платформы обязался изучить ситуацию.

Сегодня правление опубликовало подробный отчет о своих выводах и решении на своем веб-сайте.

Правление обнаружило, что, поддерживая необоснованное повествование о фальсификациях на выборах и настойчивые призывы к действиям, г-н Трамп создал среду, в которой возможен серьезный риск насилия. Во время постов г-на Трампа существовала явная непосредственная опасность причинения вреда, и его слова поддержки участников беспорядков узаконили их насильственные действия. В качестве президента Трамп имел высокий уровень влияния. Охват его публикаций был широким: 35 миллионов подписчиков в Facebook и 24 миллиона в Instagram.

Учитывая серьезность нарушений и сохраняющийся риск насилия, Facebook был оправдан в приостановлении действия аккаунтов г-на Трампа 6 января и продлении этого приостановления 7 января.

Однако правление также решило, что «Facebook неуместно вводить« бессрочную »приостановку».

Facebook не разрешает запрещать пользователям использовать платформу в течение неопределенного периода времени без каких-либо критериев того, когда и будет ли восстановлена ​​учетная запись.

Применяя этот штраф, Facebook не следовал четкой опубликованной процедуре. «Бессрочные» блокировки не описаны в политике компании в отношении содержания. Обычные штрафы Facebook включают удаление нарушающего контента, введение ограниченного по времени периода приостановки или безвозвратное отключение страницы и учетной записи.

Решение Правления

Правление постановило, что у Facebook есть шесть месяцев на то, чтобы пересмотреть «произвольное наказание» и принять последовательное, четкое и соразмерное постоянное решение для аккаунта Трампа.

В течение шести месяцев после этого решения Facebook должен пересмотреть произвольное наказание, наложенное 7 января, и принять решение о соответствующем наказании. Это наказание должно основываться на серьезности нарушения и вероятности причинения вреда в будущем. Он также должен соответствовать правилам Facebook в отношении серьезных нарушений, которые, в свою очередь, должны быть четкими, необходимыми и соразмерными.

Если Facebook решит восстановить учетные записи г-на Трампа, компания должна применить свои правила к этому решению, включая любые изменения, внесенные в ответ на приведенные ниже рекомендации Совета директоров по политике. В этом случае Facebook должен незамедлительно устранять любые дальнейшие нарушения в соответствии с установленными политиками в отношении содержания.

Ответ Facebook

Вице-президент Facebook по глобальным вопросам и коммуникациям Ник Клегг сделал официальное заявление, в котором принял решение и обязался определить «четкие и соразмерные» действия.

Однако, хотя правление не потребовало от Facebook немедленного восстановления аккаунтов г-на Трампа, оно не указало надлежащую продолжительность штрафа. Вместо этого правление раскритиковало бессрочный характер отстранения, назвав его «неопределенным и не имеющим стандартов наказания», и настояло на том, чтобы мы пересмотрели наш ответ. Теперь мы рассмотрим решение совета и определим четкое и соразмерное действие. Тем временем счета г-на Трампа остаются заблокированными.

Хотя доска описана на собственном веб-сайте как полностью отделенная от Facebook, вот еще немного контекста от Кары Свишер:

Совет по надзору также сообщил сегодня утром, что Facebook может «передать» свое постоянное решение совету директоров, то есть это может произойти в 2022 году, прежде чем будет принято окончательное решение.