Skip to main content

Песни, созданные ИИ |  Робот играет на клавиатуре

Все больше песен, созданных искусственным интеллектом, загружаются в Apple Music и Spotify, и музыкальный лейбл Universal Music Group заявил, что это связано с нарушением авторских прав. Некоторые из этих песен представляют собой созданные искусственным интеллектом каверы на существующие песни.

UMG отправила большое количество запросов на удаление и попросила Apple и Spotify заблокировать системы искусственного интеллекта от извлечения мелодий и текстов из их сервисов…

Главное

Песни, сгенерированные ИИ, создаются аналогично системам чата ИИ, таким как ChatGPT и Bard. Системы чата учатся, анализируя огромные объемы текста, а музыкальные боты делают то же самое как с мелодиями, так и с текстами из существующей музыки.

Оба были предметом проблем с авторскими правами. Чат-боты могут использовать целые фразы, предложения и многое другое от авторов-людей. Точно так же музыкальные боты могут воспроизводить как музыку, так и тексты песен исполнителей-людей.

UMG лицензирует около трети мирового музыкального рынка, представляя таких крупных исполнителей, как Тейлор Свифт, Элтон Джон и The Weeknd.

Apple и Spotify попросили заблокировать песни, созданные ИИ

The Financial Times сообщает, что UMG отправила электронное письмо ряду музыкальных сервисов потокового вещания, включая Apple Music и Spotify, с просьбой заблокировать удаление текстов и мелодий.

В электронном письме, которое увидела газета, частично говорится:

Нам стало известно, что некоторые системы искусственного интеллекта могли быть обучены работе с контентом, защищенным авторским правом, без получения необходимого согласия или выплаты компенсации правообладателям, которые владеют контентом или производят его. […]

Мы без колебаний предпримем шаги для защиты наших прав и прав наших артистов.

Источник FT привел пример того, как подсказка музыкального бота может содержать что-то вроде: «Сочините песню, текст которой будет как у Тейлор Свифт, но вокал будет в стиле Бруно Марса, но я хочу, чтобы тема была больше Гарри Стайлса». Результат может быть оригинальным, но, как и сэмплирование, он заимствован из существующей музыки.

Одной из компаний, которая создала песенного бота, является Google, его модель известна как MusicLM.

Мы представляем MusicLM, модель, генерирующую высококачественную музыку из текстовых описаний, таких как «успокаивающая мелодия скрипки, сопровождаемая искаженным гитарным риффом». MusicLM представляет процесс условной генерации музыки как задачу моделирования иерархической последовательности за последовательностью и генерирует музыку на частоте 24 кГц, которая остается неизменной в течение нескольких минут.

Наши эксперименты показывают, что MusicLM превосходит предыдущие системы как по качеству звука, так и по соблюдению текстового описания. Более того, мы показываем, что MusicLM может быть обусловлен как текстом, так и мелодией, поскольку он может преобразовывать свистящие и напевные мелодии в соответствии со стилем, описанным в подписи к тексту.

Однако Google обнаружил, что модель будет напрямую включать существующую музыку в свои творения примерно в 1% случаев. Компания заявляет, что не будет выпускать модель публично, пока не решит эту проблему.

На момент написания статьи Apple не ответила на запрос о комментариях.

Фото: Одержимая фотография/Unsplash