Skip to main content

Как и ожидалось, Epic Games сегодня подала уведомление об апелляции по делу Apple о политике App Store. В пятницу судья вынесла вердикт, через несколько месяцев после того, как руководители Epic и Apple начали войну в суде.

Судья вынес решение в пользу Apple по 9 из 10 пунктов. Тем не менее, Epic удалось убедить судью согласиться с тем, что Apple необходимо удалить положения о борьбе с рулевым управлением в отношении покупок в приложении и разрешить компаниям направлять своих пользователей к альтернативным платежным системам за пределами приложения. Однако Epic привлекательна, поскольку ей хотелось большего.

Вынося свое решение, судья не обнаружил, что Apple является монополистом, и не согласился с тем, что Apple должна поддерживать альтернативные магазины приложений на iOS … чего хотела Epic, поскольку у нее есть долгосрочные амбиции по запуску Epic Games Store для iPhone и iPad. .

Apple также может продолжать блокировать Fortnite из App Store за нарушение условий обслуживания, и также не требуется восстанавливать учетные записи разработчиков Epic Game. Это может иметь последствия для бизнеса Epic за пределами Fortnite, включая Unreal Engine.

Судья сказал, что Apple не смогла оправдать 30% -ное сокращение покупок в приложениях, но не запретила ей взимать эту плату. Степень судебного запрета на изменение анти-рулевого управления также остается неясной. Юридическая формулировка судебного постановления, по-видимому, была истолкована Apple как означающая, что она должна будет разрешить приложениям связываться с Интернетом, аналогично соглашению с японской комиссией по конкуренции. Естественно, это толкование оспаривается и, вероятно, будет пересмотрено в суде для разъяснения.

Однако, согласно интерпретации Apple, это будет означать, что попытка Epic Game по добавлению опций прямой покупки в Fortnite в августе прошлого года по-прежнему будет запрещена в соответствии с пересмотренными изменениями, поскольку эти транзакции происходили внутри самого приложения, а не просто путем ссылки на веб-сайт или что-то подобное.

Первоначальный судебный запрет должен был вступить в силу через 90 дней. Сразу после объявления суда Apple назвала это решение «огромной победой», предположив, что она в значительной степени довольна результатом. Мы все еще ждем ответа, подаст ли Apple апелляцию, но вполне вероятно, что она, по крайней мере, запросит отсрочку, что задержит внедрение изменений.