Skip to main content

 

В коллективном иске утверждается, что ИИ-движок Stable Diffusion для создания произведений искусства был обучен миллиардам материалов, защищенных авторским правом, без упоминания, компенсации или согласия владельцев контента.

ТОО «Юридическая фирма Джозефа Савери» подает коллективный иск против Stability AI, Midjourney и DeviantArt за нарушения DMCA, нарушения права на гласность, незаконную конкуренцию и нарушение условий обслуживания. Компании якобы построили генераторы произведений искусства с «искусственным интеллектом», используя интеллектуальную собственность миллионов пользователей без разрешения.

Stability AI, Midjourney и Deviant Art предлагают генераторы изображений AI, созданные с помощью продукта под названием Stable Diffusion. По сути, это алгоритм, который сканирует большие базы данных изображений, чтобы создавать новые изображения на основе текстового приглашения.

Базы данных изображений, используемые для инструментов, предлагаемых компаниями-нарушителями, предположительно принадлежали клиентам платформ или других общедоступных веб-сайтов, где размещаются произведения искусства. Компании якобы извлекли все эти данные для создания своих моделей, которые затем создают произведения искусства на основе материалов, защищенных авторским правом.

«ИИ должен быть справедливым и этичным для всех», — сказал юрист и программист Мэтью Баттерик. «Но Stability AI, Midjourney и DeviantArt присваивают работы тысяч художников без согласия, без кредита и без компенсации. Как юрист, который также является давним членом сообщества визуальных искусств, я с удовольствием встаю. от имени коллег-художников и продолжить этот важный разговор о том, как мы, люди, хотим, чтобы ИИ сосуществовал с человеческой культурой и творчеством».

Термин «искусственный интеллект» стал универсальным для любой программы, которая генерирует информацию или ответы, используя все более крупные наборы данных. В случае Stable Diffusion и других подобных программ это продвинутые алгоритмы машинного обучения, способные обрабатывать большие объемы данных для создания единого изображения.

Согласно иску, если входными данными для алгоритма являются изображения и информация, защищенные авторским правом, то выходные данные будут нарушением авторских прав, если они будут использоваться без разрешения. Это якобы устранит потребность в художниках и заменит их искусственным инструментом AI.

Коллективный иск направлен на то, чтобы добиться возмещения ущерба за противоправное поведение и предотвратить захват рабочих мест артистов, защищая их с помощью тех же законов, которые позволяют существовать потоковым музыкальным сервисам.

Иск был подан юридической фирмой Joseph Saver Law Firm LLP вместе с Matthew Butterick и Lockridge, Grindal, Nauen PLLP. от Stability AI, DeviantArt и Midjourney.