Skip to main content

Пару недель назад стартовала WWDC 2022. Поскольку новые операционные системы только что анонсированы, а разработчики уже тестируют, что будет дальше с iOS 16, iPadOS 16, macOS 13 Ventura и другими, взял интервью у создателей LumaFusion Терри Морган и Криса Демириса о новых функциях Apple и о том, как они могут помочь улучшить опыт LumaFusion, и что мощное приложение для редактирования видео будет опережать эти обновления операционной системы этой осенью.

iPadOS 16 сталкивается с некоторыми противоречиями, поскольку основные функции являются эксклюзивными для iPad M1, но в то же время эта новая операционная система, наконец, предоставит пользователям Pro больше возможностей использовать преимущества большего дисплея, более мощного чипа и сенсорных возможностей. .

Для отмеченного наградами LumaFusion и его ориентации на экран iPad оба соучредителя считают, что эталонный режим может быть действительно хорошим дополнением.

«Одной из важных функций iPadOS 16 является Refrence Mode. Apple представила LumaFusion при демонстрации, поскольку она использует iPad для лучшей визуализации HDR-контента. У нас уже давно есть рабочий процесс HDR, но визуализировать то, как он будет выглядеть на финальном телевидении, было довольно сложно, так что это будет хорошим дополнением», — сказал Крис Демирис. «Одной из областей, над которой мы, вероятно, будем работать, является использование второго монитора на Mac или iPad в качестве эталона, чтобы попытаться воспользоваться этой функцией».

Референсный режим LumaFusion

Они также упомянули функцию Stage Manager. Для Терри Морган эта функция может открыть новые возможности благодаря поддержке нового внешнего дисплея.

Сначала я немного беспокоился о Stage Manager. Что мне больше всего нравится в iPad, так это возможность сосредоточиться на том, что я делаю. Эта функция может позволить нам размещать части пользовательского интерфейса на внешнем мониторе, например, иметь информационную панель или библиотеку, а также использовать как сенсорный экран, так и расширяемость дисплея рабочего стола.

И Демирис, и Морган считают, что с самого начала LumaFusion помогла обойти ограничения iPad, и они видят, как Apple постепенно улучшает работу с новыми обновлениями программного обеспечения.

«Преемственность и сходство между платформами показывают, что Apple готовится к этому направлению с iPadOS 16 и macOS 13 Ventura. Но для нас сенсорный интерфейс ощущается по-другому, LumaFusion всегда фокусировался на планшетах», — говорит Крис Демирис.

«Я долгое время работал редактором, я знаю, с какими ограничениями сталкиваются редакторы. Иногда думаешь, что перемены займут много лет, а всего за несколько лет все по-другому. Зачем носить с собой ноутбук, если у меня есть лучший дисплей, лучшее время автономной работы и мгновенное включение и выключение с помощью iPad? Apple действительно хороша в предоставлении функций, которые мы можем использовать с LumaFusion», — говорит Терри Морган.

LumaFusion 3.1 не за горами, а затем Multicam

В то время как iPadOS 16 находится на ранних этапах бета-тестирования, LumaFusion активно работает над обновлением 3.1. Он принесет Scopes, несколько Lut, форму волны, гистограмму, различные каналы, несколько цветовых ключей и цветовые эффекты, а также «сотни небольших исправлений ошибок».

Долгожданный опыт Multicam был анонсирован год назад во время анонса M1 iPad Pro, и он появится в ближайшее время, сразу после обновления 3.1.

Благодаря синхронизации с несколькими камерами будет легко синхронизировать несколько видео- и аудиоисточников, что позволит упростить редактирование. Редактор сможет автоматически синхронизировать до 12 источников видео и несколько источников звука.

«Мы давно работаем в Multicam. это не ваш обычный многокамерный опыт с большим количеством щелчков и переключений. В LumaFusion мы использовали эту функцию по-другому: вы можете вставлять свои клипы, добавлять мастер-аудио, маппинг и многое другое», — сказал Морган.

«С LumaFusion вы можете перемещаться вперед и назад и редактировать контент так, как это невозможно в других приложениях. Мы даем пользователям большую гибкость, а затем мы видим, как редактор будет их использовать», — добавил Демирис.

Поддержка Multicam

От Apple до Google, будущее Android приближается к LumaFusion

Создатели LumaFusion также дразнили, что они работают над приложением для Android, которое будет работать с современными Chromebook, планшетами и некоторыми высокопроизводительными смартфонами, скорее всего, в следующем году. Для Демириса внедрение LumaFusion в экосистему Android ставит перед собой новые задачи.

Тем не менее, за последние несколько лет LumaFusion перешла от приложения только для iPad к iPhone, M1 Mac, а в будущем и к устройствам Android.

«Наше внимание всегда было сосредоточено на планшетах, но 40% наших пользователей используют iPhone. Они используют свой телефон, чтобы снимать и редактировать кадры прямо со своих телефонов, даже не открывая приложение для iPad», — говорит Крис Демирис. Обновление 3.1 очистит некоторые области для тех, кто использует Apple Silicon Mac. Мы улучшаем функцию перетаскивания, добавили сочетания клавиш, чтобы продолжать улучшать этот опыт. Тем не менее, мы по-прежнему сосредоточены на сенсорном интерфейсе, мы не хотим забывать об этом, как и наши клиенты».

Завершите и что нас ждет в будущем

В то время как LumaFusion дразнила поддержку Multicam больше года, компания планирует добавить еще больше в будущем, поскольку и Демирис, и Морган говорят, что после обновления 3.1 у них будет гораздо больше.

Грядут расширенные ключевые кадры и пространственные и временные кривые. По словам Моргана, субтитры — это тоже «большая область». «Все эти вещи приходят, мы просто находим лучшие способы их донести», — отмечает Демирис.

LumaFusion доступен для iPhone, iPad и Apple Silicon Mac. Это стоит $ 29,99, но также включает покупки в приложении для расширенных функций рабочего процесса. Вы можете найти его здесь, в App Store.