Skip to main content

Джайлс Мартин, сын продюсера Beatles сэра Джорджа Мартина, дал интервью Rolling Stone и рассказал о функции пространственного звука Apple Music. Мартин, который отвечает за миксы двух альбомов в формате Dolby Atmos, объясняет, почему Sgt. Группа Peppers Lonely Hearts Club «звучит не совсем правильно» в Dolby Atmos, в то время как Abbey Road.

Прошло несколько месяцев с тех пор, как Apple представила в Apple Music технологию качества без потерь и пространственного звука. Во время объявления Джайлс Мартин говорил об этой функции и сравнил ее с «квантовым скачком в технологиях».

«От ощущения слышать любимого артиста в той же комнате, что и вы, до ощущения сидения прямо в центре симфонического оркестра — впечатления от прослушивания преобразуют, а возможности для творца безграничны. Это качественный скачок в технологии — до сих пор я имел удовольствие микшировать некоторых из величайших художников в истории в Dolby Atmos. Благодаря этой работе я обнаружил, что попадаю в альбомы, которые мне нравятся. Это уникальный опыт, позволяющий полностью погрузиться в музыку, которая, хотя и знакома, внезапно звучит по-новому, свежо и незамедлительно. Как создатель, это невероятно интересно, что теперь мы можем поделиться этим невероятным опытом через Apple Music ».

Теперь, в журнале Rolling Stone, Джайлс Мартинс объясняет, почему Abbey Road так хорошо звучит с пространственным звуком, в то время как этого не происходит с Sgt. Pepper’s.

«Сержант. Pepper’s, как это преподносится сейчас, я собираюсь изменить. Мне это кажется не совсем правильным. Сейчас он доступен в Apple Music. Но я его заменю. Это хорошо. Но это не так. Сержант. Думаю, Pepper был первым альбомом, сведенным в Dolby Atmos ».

В интервью Джайлс Мартин говорит, что альбому не хватает «немного баса и немного веса», что также происходит с некоторыми альбомами, помеченными как Dolby Atmos в Apple Music, в том числе от Арианы Гранде.

Затем продюсер объясняет, как происходит процесс сведения песен в Dolby Atmos:

«Мы начинаем со стерео. Я считаю, что иммерсивный звук должен быть своего рода расширением стерео поля. Мне нравится идея плавления виниловой пластинки, и ты в нее падаешь. Мне нравится использовать эту аналогию. И если вас постоянно окружает много-много вещей, это может немного раздражать и сбивать с толку, в зависимости от того, что это за музыка (…) Но самое интересное в иммерсивном аудио — это то, что в нем есть центральная точка. Так что это почти как моно, только расширенное. Это все равно, что съесть немного ириски и разбить ириску молотком, и все разбитые осколки будут вокруг вас. И если у вас нет фокуса, если вы не помещаете свои барабаны в центр или вокал в центр, вы действительно не чувствуете погружения. Это немного похоже на комнату Джеймса Террелла, где вы просто находитесь в этой бесцветной комнате ».

По словам Мартина, он также дает небольшой совет, почему песни Beatles так хорошо звучат в Dolby Atmos:

«С миксами Beatles, потому что, я полагаю, у нас есть деньги на это и роскошь времени, которую я и [engineer] Сэм Окелл, как правило, вместо использования цифровых эффектов помещает колонки обратно в Studio Two. [the Abbey Road space where the Beatles originally recorded]. И мы перезапишем голос Джона в Studio Two, так что то, что вы слышите, — это отражение комнаты, в которой он поет. Это приближает голос к вам ».

И почему мы должны подождать еще немного, чтобы увидеть еще одну пластинку Beatles в этой технологии:

«Используя программное обеспечение для разделения источников, мне нужно быть абсолютно уверенным, что оно не причинит никакого вреда аудио (…) Программное обеспечение становится намного лучше. Я постоянно смотрю, как мы подойдем к этому, если я когда-нибудь доберусь до [remix] Revolver или Rubber Soul, ранние альбомы, которые многие хотят от меня. Это хороший пример: «Как нам это сделать?» Как мне сделать так, чтобы вокал Джона или Пола звучал не только в правом динамике, но и чтобы его гитара не следовала за ним, если я поставлю ее в центр? На «Taxman» гитара, бас и ударные — все в одном треке! Вот почему пластинка в основном находится слева, а справа от центра есть шейкер ».

Джайлз Мартин также хвалит наушники, хотя специально упоминает Sonos и говорит, что теперь они доставляют удовольствие:

«Произошел экспоненциальный рост технологий пространственного звука для наушников, который произошел за невероятно короткий промежуток времени. Я бы сказал, что два года назад это было неслыханно. И теперь это хороший опыт. Интересно то, что будет только лучше ».

Что вы думаете о технологии Dolby Atmos в Apple Music? Какой твой любимый трек? Расскажите нам в разделе комментариев ниже.