Skip to main content

Вчера Apple анонсировала некоторые функции доступности iOS 16, на которые мы можем рассчитывать, включая живые субтитры, зеркальное отображение Apple Watch и обнаружение дверей.

Часто утверждается, что функции доступности в целом могут принести пользу всем, а не только целевой группе, и Macworld утверждает, что это относится ко всем трем вышеперечисленным функциям…

Довод в пользу доступности для всех

Есть два аргумента в пользу специальных возможностей, которые приносят пользу всем.

Во-первых, это заставляет дизайнеров мыслить по-новому, и такое творчество часто порождает идеи, которые в противном случае могли бы быть упущены. Второй — позитивная версия закона непреднамеренных последствий.

Например, скрытые субтитры к видео изначально были предназначены для глухих или слабослышащих людей, но теперь многие люди любят использовать субтитры — будь то для помощи с акцентом или просто для возможности смотреть шоу с выключенным звуком.

Автоматические двери изначально предназначались для тех, кто использует инвалидные коляски и костыли, но теперь они также приносят пользу покупателям, у которых заняты руки.

Программа чтения с экрана была предназначена для помощи слепым и слабовидящим людям, но такие вещи, как возможность чтения входящих сообщений, когда мы за рулем, были большим преимуществом для многих.

Предстоящие специальные возможности iOS 16

Например, живые субтитры отлично подходят для глухих и слабослышащих людей, но улучшенная аудиотранскрипция — это то, что мы все могли бы использовать, — говорит Джейсон Кросс из Macworld.

Это естественное расширение обработки речи на устройстве, представленное в прошлом году в iOS 15, но оно говорит о значительном улучшении этой функции.

Мы надеемся, что это означает улучшение понимания Siri ваших команд и диктовки, но можно легко увидеть, что эти функции появляются и в других местах. Возьмем, к примеру, приложение «Заметки», где можно представить функцию «транскрипции» для создания текста из любой аудиозаписи или видео. Если Apple выставляет счет за функцию доступности, транскрипция Live Caption должна быть надежной, и это открывает мир возможностей для остальной части iOS 16.

Обнаружение дверей должно привести к лучшему распознаванию объектов с преимуществами для приложений дополненной реальности. Но именно отражение Apple Watch, по мнению Кросса, может быть самым захватывающим.

Примечательно, что похоже, что это позволяет устройствам сообщать о намерении управления так, как AirPlay сейчас не может. AirPlay выводит аудио и видео на устройства и позволяет использовать простые элементы управления (воспроизведение/пауза, громкость и т. д.), но возможность AirPlay-совместимым устройствам сигнализировать о расширенных сенсорных элементах управления кажется новой и может привести к появлению некоторых невероятных новых функций.

Вот убийственный сценарий: если Apple сможет отразить ваши Apple Watch на вашем iPhone и позволить вам в полной мере взаимодействовать с ними, она, вероятно, сможет отразить ваш iPhone на вашем Mac или iPad и сделать то же самое! Уже одно это изменило бы игру.

Взгляд

Мы определенно находимся в лагере функций доступности, которые хороши для всех, и Кросс хорошо иллюстрирует эти примеры.

Последнее в особенности. Да, приложения Catalyst — это один из подходов, но я определенно могу вспомнить времена, когда самым простым способом сделать что-то было бы просто отразить мой iPhone на моем Mac, чтобы управлять им там — даже если это так же просто, как использование моей Mac Magic Keyboard в приложение для iPhone без необходимости отключать соединение Bluetooth с Mac, подключаться к телефону и обратно.