Skip to main content

Ранее на этой неделе Spotify обратился к прессе с жалобой на то, что Apple отклонила последнюю версию своего приложения для iOS из-за обхода правил покупки внутри приложения, поскольку оно работало над добавлением аудиокниг в качестве новой функции. Как мы все и ожидали, Spotify теперь уступил требованиям Apple, но не удержался от еще одного удара по пути…

Сегодня Spotify выпустил обновление для своего приложения для iOS, которое действительно добавляет обновленную поддержку аудиокниг. Неудивительно, что Spotify не смог нарушить рекомендации App Store и вместо этого блокирует пользователей от покупки аудиокниг непосредственно в приложении. Скорее, пользователи отправляются на веб-сайт Spotify, чтобы завершить покупку аудиокниги.

Когда в прошлом месяце Spotify впервые добавил аудиокниги, пользователи не могли совершать покупки в приложении. Вместо этого компания отправила пользователям по электронной почте ссылку для покупки книги через Интернет. Этот процесс, как отмечает The Verge, не полностью соответствовал рекомендациям Apple App Store. Таким образом, Apple отклонила обновление (и два других предполагаемых исправления) в процессе проверки приложения.

Однако это новое решение соответствует рекомендациям App Store и сегодня было одобрено Apple. Это первое обновление приложения Spotify для iOS более чем за месяц, несмотря на то, что приложение обычно обновляется еженедельно. Это свидетельствует о том, что битва за поток покупки аудиокниг помешала компании выпускать обновления.

The Verge отмечает, что, хотя Apple ослабила некоторые из своих правил в отношении покупок в приложениях, поддержка Spotify для покупок аудиокниг не подпадает под новые правила:

Apple очень осторожно ослабила свои правила, позволив избранным приложениям ссылаться на Интернет при определенных обстоятельствах. Например, Spotify может использовать внешнюю ссылку, чтобы направлять пользователей для подписки на премиум-аккаунт. Это исключение, по-видимому, не распространяется на покупку аудиокниг. The Verge обратился к Apple за комментариями.

Последние рекомендации Apple App Store позволяют так называемым приложениям для чтения ссылаться на внешние источники для покупок в приложении. Это не относится к Spotify, которому, по-видимому, не разрешено добавлять кнопку, которая ведет пользователей на их веб-сайт для завершения покупки. Вместо этого пользователям придется вручную выходить из приложения Spotify и заходить в Интернет, чтобы совершать покупки.

Spotify дразнит Apple всплывающим сообщением: «Вы не можете покупать аудиокниги в приложении. Мы знаем, что это не идеально».

Обзор

Это сложная ситуация. Рекомендации Apple в отношении приложений для чтения и ссылки на внешний веб-сайт гласят следующее:

Рекомендация App Store Review 3.1.3(a): Разработчики приложений для чтения теперь могут запрашивать доступ к разрешению учетной записи внешней ссылки. Это право позволяет приложениям для чтения связываться с веб-сайтом, который принадлежит или поддерживается разработчиком, чтобы пользователи могли создавать или управлять своей учетной записью вне приложения. Приложения для чтения — это приложения, которые предоставляют один или несколько из следующих типов цифрового контента — журналы, газеты, книги, аудио, музыку или видео — в качестве основной функциональности приложения.

Мы могли бы подумать, что это включает Spotify, по крайней мере, в некотором качестве, но, похоже, это не так. Посмотрим, предоставит ли компания более подробное обоснование в ближайшее время.