Skip to main content

Spotify готовится предложить подписчикам музыкальные потоки более высокого качества на нескольких рынках, при этом Spotify HiFi настроен на предоставление звука без потерь, функция, которая в настоящее время недоступна в Apple Music.

В своем непрекращающемся стремлении отразить конкуренцию со стриминговым сервисом Apple Spotify в понедельник использовала виртуальное мероприятие Stream On для запуска новой функции. Spotify HiFi предоставит пользователям аудиоформат CD-качества без потерь.

Эта услуга, доступная для потоковой передачи через приложение Spotify и через динамики с поддержкой Spotify Connect, станет дополнительной возможностью для подписчиков Premium. Пользователи бесплатного уровня должны будут подписаться, чтобы слушать потоки более высокого качества.

Согласно Spotify, добавление HiFi позволит пользователям «слушать свои любимые песни так, как задумывали исполнители», и что это «неизменно одна из самых востребованных новых функций» сервиса.

Spotify работает с «некоторыми из крупнейших мировых производителей динамиков», чтобы добавить поддержку Spotify HiFi через Spotify Connect. Дополнение также будет частью «бесшовного музыкального опыта», а именно, чтобы пользователи могли слушать потоки Hi-Fi, как им заблагорассудится.

Spotify HiFi будет доступен на «избранных рынках» позже в 2021 году. Более подробная информация о его доступности будет предоставлена ​​Spotify «в ближайшее время».

Этот шаг потенциально может дать Spotify преимущество перед Apple Music, которая в настоящее время не предоставляет своим подписчикам музыкальные потоки без потерь. Это также приведет Spotify в соответствие с Tidal, который в течение некоторого времени обеспечивает потоковую передачу звука без потерь и треки «мастер-качества».

Однако преимущества сервиса Spotify HiFi не обязательно могут быть замечены всеми пользователями.

Музыкальный проигрыватель и сервис Pono, отстаиваемый легендарным рокером Нилом Янгом, были недолгой попыткой предоставить своим пользователям звук аудиофильского качества. Однако слепые аудиотесты в 2015 году показали, что люди не могут отличить PonoPlayer от iPhone.