Skip to main content

Служба потоковой передачи музыки Spotify в четверг поддержала Epic Games после того, как разработчик Fortnite подал иск против Apple по поводу якобы монопольных правил App Store.

Spotify, который подал антимонопольную жалобу против Apple в 2019 году, приветствовал Epic как союзника в длительной борьбе за сборы в App Store.

Стриминговый сервис в заявление Питер Кафка из Recode приветствовал решение Epic подать в суд на жесткий контроль технологического гиганта над распространением приложений для iOS.

«Мы приветствуем решение Epic Games выступить против Apple и пролить дополнительный свет на злоупотребления Apple своим доминирующим положением», — сказал представитель Epic. «Недобросовестная практика Apple слишком долго ставила конкурентов в невыгодное положение и лишала потребителей. Ставки для потребителей и разработчиков приложений, больших и малых, не могут быть выше, и обеспечение конкурентоспособной и справедливой работы платформы iOS является неотложной задачей с далеко идущими последствиями. »

В четверг Epic объявила о планах обойти типичное для Apple сокращение транзакций в App Store на 30% за счет внедрения системы прямых платежей. Как и ожидалось, производитель iPhone в ответ убрал популярную игру Fortnite в жанре Battle Royale с онлайн-рынка, сославшись на нарушение политики App Store.

Epic быстро отреагировала, подав иск против Apple в суд Калифорнии, заявив, что компания из Купертино является «бегемотом, стремящимся контролировать рынки, блокировать конкуренцию и подавлять инновации». Сборы App Store и ограничение Apple на использование сторонних магазинов приложений являются ключевыми аргументами в иске.

Хотя частные антимонопольные иски сложно и дорого обходиться, они проливают свет на потенциально гнусные практики и могут вызвать усиление контроля со стороны правительства. Чтобы поддержать это дело, Epic привлекла известного антимонопольного поверенного Кристин Варни, которая занимала должность помощника генерального прокурора США в Антимонопольном отделе при президенте Бараке Обаме.