Skip to main content

Мы видели несколько приложений, таких как Instagram и YouTube, которые копируют стиль TikTok с вертикальным коротким видеопотоком, и теперь Spotify также присоединяется к этому списку. Компания тестирует новую функцию в своем мобильном приложении, которое в основном добавляет вертикальную ленту музыкальных клипов, которые пользователи могут прокручивать, чтобы найти то, что им нравится.

Эта особенность была впервые замечена Крис Мессина (через TechCrunch) в бета-версии Spotify для iOS, доступной на TestFlight. Новый значок на панели вкладок приложения переносит пользователей в новый вертикальный режим просмотра видео, где они могут смахивать вверх или вниз для просмотра коротких видеоклипов.

Помимо прокрутки, есть также кнопка «Мне нравится» и еще одна для просмотра информации об этой песне. Мессина считает, что Spotify воспользуется преимуществами другой существующей функции под названием Canvas, которая позволяет артистам создавать короткие видеоролики из своих песен. Однако, похоже, не всем эта функция понравилась.

Широко представленный в 2019 году, Canvas позволяет художникам создавать видео, которые сопровождают свою музыку в приложении Spotify. Эта функция вызвала неоднозначные отзывы пользователей, поскольку некоторые из них сообщили, что предпочитают видеть только статичную обложку альбома при прослушивании музыки и находят видео и его зацикленные изображения отвлекающими. Но другие сказали, что им это понравилось.

Spotify отказался предоставить дополнительную информацию о вертикальной подаче музыкальных видео, но компания подтвердила в своем заявлении, что она «изучает идею вертикальной видеопотока», но это не означает, что эта функция увидит свет день для всех.