Skip to main content

В среду Spotify объявил о долгожданной функции для своих пользователей. С сегодняшнего дня в приложении Spotify появится новая опция, исключающая влияние списков воспроизведения на рекомендации пользователей. В результате песни в этом плейлисте больше не будут учитываться для отображения пользовательских предложений для других песен и плейлистов.

Теперь вы можете выбирать плейлисты, чтобы не влиять на рекомендации Spotify.

Как подробно описано в сообщении в блоге компании (через TechCrunch), пользователи увидят новую опцию «Исключить из своего вкусового профиля» в плейлистах. При выборе этого параметра Spotify не будет использовать этот плейлист для предоставления новых рекомендаций. Spotify говорит, что эта функция позволяет вам сообщить платформе, «какой плейлист вы хотели бы меньше влиять на ваши рекомендации».

Согласно платформе, некоторые пользователи могут не хотеть, чтобы определенный плейлист влиял на их рекомендации по разным причинам. Сюда входят семьи, у которых есть плейлисты с песнями для детей, или пользователи с плейлистами белого шума.

Одним нажатием кнопки Исключить из вашего вкусового профиля позволяет запретить включение выбранных списков воспроизведения в ваш вкусовой профиль и уменьшить их влияние на ваши рекомендации. Это позволяет вам указать Spotify, какой список воспроизведения вы хотите меньше влиять на ваши рекомендации, адаптируя опыт персонализации Spotify к вашим потребностям.

Конечно, удаление плейлиста из рекомендаций не означает, что вы больше не найдете этот плейлист в своем Spotify. Списки воспроизведения по-прежнему можно легко найти на вкладке «Главная», и «понравившиеся» песни в списке воспроизведения не будут затронуты. «Как только функция «Исключить из вашего профиля вкуса» будет включена, она исключит прошлые и будущие прослушивания плейлиста из вашего профиля вкуса», — добавляет компания.

Чтобы исключить список воспроизведения из ваших рекомендаций Spotify, все, что вам нужно сделать, это выбрать список воспроизведения по вашему выбору, нажать кнопку с тремя точками в верхней части списка воспроизведения, а затем выбрать «Исключить из вашего профиля вкуса». Если позже вы пожалеете об удалении плейлиста из своих рекомендаций, Spotify позволит вам отменить решение в любое время, используя тот же процесс.

Подробнее о Spotify

Ранее в этом году количество платных подписчиков Spotify впервые превысило 200 миллионов человек. В прошлом квартале компания добавила 10 миллионов платных подписчиков, в результате чего их общее количество достигло 205 миллионов. Всего у платформы 489 миллионов пользователей.

Что касается новой функции рекомендаций плейлистов, то сейчас она доступна пользователям Spotify на iOS, Android и в Интернете.