Skip to main content

Проблемы с поставками и производством iPhone 14 Pro и iPhone 14 Pro Max на данный момент не являются секретом. В новом отчете аналитика Apple Минг-Чи Куо сегодня представлены дополнительные сведения о влиянии этих дефицитов, в которых говорится, что поставки iPhone 14 Pro и iPhone 14 Pro Max в праздничный квартал будут на 15–20 миллионов единиц ниже, чем ожидалось…

Ожидается, что спрос на iPhone 14 Pro «исчезнет»

Куо сократил свой прогноз поставок для линейки iPhone примерно на 20%. В настоящее время Куо ожидает поставки в размере 70-75 миллионов единиц против консенсуса рынка в 90-85 миллионов единиц. Как и ожидалось, причиной являются продолжающиеся ограничения COVID-19 и протесты в Китае:

Средняя загрузка мощностей завода по производству iPhone в Чжэнчжоу в ноябре составляла всего около 20%, и ожидается, что в декабре она повысится до 30–40%.

Pegatron и Luxshare ICT получили около 10% заказов на iPhone 14 Pro и 14 Pro Max от Foxconn соответственно. Но массовые отгрузки будут не раньше конца декабря.

Согласно прогрессу восстановления производства серии iPhone 14 Pro, поставки в декабре все еще были значительно ниже, чем ожидалось.

Примечательно, что Куо далее говорит, что, по его мнению, «большая часть спроса» на серию iPhone 14 Pro «исчезнет» из-за этого разрыва в спросе и предложении. Это означает, что покупатели не будут откладывать покупку до тех пор, пока предложение не улучшится, что Куо связывает с «экономической рецессией».

Из-за этого Куо прогнозирует, что «выручка Apple от iPhone в 4 квартале 2022 года может быть значительно ниже консенсус-прогноза рынка на 20–30% и более».

Сообщается также, что Apple не сообщила многим своим поставщикам компонентов о сокращении заказов, в результате чего у них «запасы компонентов превышали обычные в течение нескольких недель». Далее Куо говорит, что «Hon Hai будет сложно продолжать оставаться эксклюзивным сборщиком серии iPhone 15 Pro, потому что Apple хочет диверсифицировать риски поставок».

Как мы уже говорили ранее, уже слишком поздно заказывать iPhone 14 Pro и iPhone 14 Pro Max у Apple как раз к праздничным поставкам. Фактически, некоторые модели уже заказаны до января 2023 года.