Skip to main content

Apple становится лидером на падающем рынке смартфонов

Экономические факторы способствовали снижению поставок смартфонов в Юго-Восточной Азии, поскольку потребители тратили меньше денег, но поставки iPhone росли.

По данным Counterpoint Research, из-за снижения спроса и сезонного снижения поставки смартфонов в Индонезии, Таиланде, Филиппинах, Вьетнаме и Малайзии снизились по сравнению с прошлым годом на 13%. Apple была единственной из шести ведущих компаний, увеличившей поставки.

Основные страны Юго-Восточной Азии восстанавливаются после геополитических последствий 2022 года, хотя они все еще справляются с некоторыми последствиями инфляции. Например, на Филиппинах в начале этого года наблюдалась значительная инфляция.

Но Вьетнам становится процветающим рынком для iPhone, где в первом квартале 2023 года наблюдается благоприятный спрос на серии iPhone 13 и 14. Кроме того, в Индонезии также наблюдается увеличение поставок iPhone.

В целом в первом квартале 2023 года наблюдался впечатляющий рост поставок iPhone по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 18%. Однако все остальные ведущие поставщики снизили продажи, при этом Vivo сообщила о наиболее значительных потерях, сократив поставки на 26%.

Юго-Восточная Азия отличается разнообразным поведением, основанным на различных типах потребителей. Сегмент покупателей недорогих смартфонов восстанавливается, но им еще предстоит полностью выйти на прежний финансовый уровень.

С другой стороны, покупатели смартфонов среднего и высокого класса проявляют осторожность в своих расходах и предпочитают продлить использование своих существующих телефонов. В отличие от этого, экономические обстоятельства не затрагивают покупателей смартфонов от высокого до премиум-класса.

Правительство Вьетнама намерено внедрить 5G в коммерческую эксплуатацию в 2023 году. Если это будет сделано как можно скорее, этот шаг позволит повысить уровень производства и использования потребителями.

Тем временем правительство и промышленность активно коммерциализируют 5G и определяют связанные с этим условия в Малайзии. Интересно, что потребители в Малайзии уже оснащены смартфонами 5G.

«В то время как 5G становится нормой, операторы предлагают креативные пакеты и предоставляют опции для всех типов смартфонов», — пишет старший аналитик Глен Кардоза. «В ближайшие месяцы, вероятно, будет наблюдаться некоторое улучшение потребительских настроений, в то время как правительства будут следить за тем, чтобы их страны оставались в значительной степени незатронутыми глобальными макроэкономическими проблемами».