Skip to main content

Советы Apple Store |  Баночка с советами

Являетесь ли вы за или против объединения розничных магазинов Apple в профсоюзы, я думаю, мало кто будет жалеть сотрудников о многих вещах, которые они ищут. Но обращение за советами в Apple Store кажется мне нереалистичным, необоснованным, непопулярным, отвлекающим и, вероятно, контрпродуктивным.

Полный список того, что ищут работники Apple Store, очень длинный, но я думаю, что большинство из нас сможет ответить на пять основных вопросов…

Многие из нас могут поддержать ключевые цели профсоюза

Существует множество разных профсоюзов, и разные профсоюзные активисты опрашивают сотрудников, чтобы выяснить местные приоритеты, но этот список от сотрудников Apple Store в Лондоне довольно типичен для ключевых целей:

Повышение заработной платы в соответствии с ростом стоимости жизни. Прозрачность оплаты труда и улучшение согласованности для обеспечения того, чтобы работники получали компенсацию за выполняемую ими работу. стороннее приложение, которое в настоящее время используется для управления сменами, чтобы обеспечить большую гибкость. Сокращение управления на основе показателей, которое приводит к стрессу, выгоранию и переутомлению.

Многие из них также отвечают интересам клиентов, а значит, и Apple.

Я получу лучшее обслуживание от сотрудника, который считает, что ему справедливо платят за его работу; не борется за средства к существованию в городах с высокой стоимостью жизни; хорошо отдохнул, вместо того, чтобы закончить вечернюю смену и вернуться на утреннюю; могут лучше управлять своей жизнью с помощью гибких смен, предлагаемых некоторыми другими розничными сетями премиум-класса; и не испытывают давления, чтобы продать мне полис Apple Care+, который мне не нужен, чтобы получить какой-то показатель, который не имеет ничего общего с тем, насколько я счастлив как клиент.

Apple очень разумно решила не брать комиссионные с сотрудников магазинов именно для того, чтобы они могли сосредоточиться на предоставлении клиентам наилучших советов и услуг, а не подвергать нас методам продаж с высоким давлением. Кажется глупым требовать, чтобы они использовали показатели, связанные с продажами, или любые другие показатели, которые не ориентированы на качество обслуживания клиентов.

Вполне возможно быть антипрофсоюзным в своей общей позиции или в случае с персоналом Apple Store в частности, но при этом чувствовать, что заинтересованные сотрудники требуют разумных вещей.

Советы Apple Store не входят в их число

Но вчера мы узнали, что объединенный в профсоюз Apple Store в Мэриленде просит клиентов, чтобы им предлагали добавлять чаевые в момент оплаты.

Это нереалистично, неразумно, непопулярно, отвлекает и может оказаться контрпродуктивным.

Нереально

Нет ни малейшего шанса, что это когда-либо произойдет. Apple не собирается представлять это в одном магазине, и уж точно не собирается представлять его на национальном или глобальном уровне. Бессмысленно просить о том, чего просто никогда не произойдет.

Неразумный

В США культура чаевых отличается от большей части остального мира, что наиболее ярко проявляется в ресторанном секторе. Во многих штатах работодатели имеют законное право платить серверам меньше минимальной заработной платы, а затем ожидают, что клиенты заплатят разницу в чаевых. Вот почему неуплата хотя бы 20% чаевых означает, по сути, недобор рабочих. Но даже в большинстве других стран довольно типичны чаевые в размере 12,5%. Любая сумма может добавить 5-10 долларов к типичному ужину в ресторане среднего класса.

Профсоюз требует не 12,5% или 20%, а 3% или 5% или определенную сумму наличными. Но 3% на базовую модель iPhone 14 — 24 доллара, а 5% — 40 долларов. Для некоторых компьютеров Mac чаевые быстро достигают трехзначной суммы, поэтому процент не является разумным.

Просить денежные суммы вместо процентов при предъявлении платежного терминала просто… не соответствует опыту Apple. Так что это просто не разумная просьба.

непопулярный

Клиенты Apple не захотят оказаться в таком неловком положении. На момент написания, наш собственный опрос в Твиттере составляет 76% «пожалуйста, нет».

отвлекает

Как уже упоминалось, большая часть того, что ищут сотрудники магазина, является разумным. Но угадайте, какое требование попало в заголовки на этот раз? Это глупое отвлечение от разумных запросов.

контрпродуктивно

Спрос на чаевые дает Apple оружие, которое она может использовать, чтобы показать, насколько неблагоразумны сотрудники. «Персонал ожидает, что клиенты будут давать им чаевые за то, что они позволили им купить iPhone». Это профсоюз стреляет себе в ногу, делая его менее, а не более вероятным для достижения своих основных целей.

Это мое мнение – а ваше? Пожалуйста, поделитесь своими мыслями в комментариях.