Skip to main content

Сегодня Apple объявила, что функции спутниковой связи, доступные на iPhone 14, iPhone 14 Plus, iPhone 14 Pro и iPhone 14 Pro Max, теперь доступны для клиентов в Австралии и Новой Зеландии.

Находясь за пределами обычной сотовой сети или сигнала Wi-Fi, клиенты могут использовать Emergency SOS через спутник для отправки коротких текстовых сообщений в службы экстренной помощи. Они также могут делиться своим местоположением с друзьями и семьей в приложении «Локатор».

Спутниковые функции теперь доступны в 14 странах: США, Великобритании, Австрии, Бельгии, Канаде, Франции, Германии, Ирландии, Италии, Люксембурге, Нидерландах, Португалии, Австралии и Новой Зеландии.

Спутниковые функции автоматически доступны, когда iPhone 14 отключен от сотовой связи и Wi-Fi. В этих условиях при попытке сделать экстренный вызов вместо этого будет предложено позвонить через спутник.

Интерфейс iOS помогает пользователю направить свой телефон в определенном направлении на спутник. Для установления спутниковой связи обычно требуется ясный вид неба. Любой может попробовать этот опыт с пробной демонстрацией через настройки iPhone: на устройстве iPhone 14 перейдите в «Настройки» -> «Экстренный вызов SOS» -> прокрутите до раздела «Экстренный вызов SOS через спутник» и нажмите «Попробовать демо».

Передача данных по спутниковой сети очень медленная, поэтому интерфейс iPhone направляет пользователя текстовыми подсказками для отправки короткого, оптимизированного сообщения. Аварийные службы могут ответить и вести двусторонний разговор, если это необходимо.

Когда ближайшие экстренные службы поддерживают текстовую связь, Emergency SOS через спутник напрямую подключает пользователей к этому каналу. В противном случае работники ретрансляционных центров Apple будут получать экстренные сообщения и передавать их по телефону в службы экстренной помощи от вашего имени.

Apple предлагает спутниковые функции бесплатно в течение двух лет, начиная с момента активации устройства или когда услуга стала доступна в определенном регионе, в зависимости от того, что наступит позже. Apple не сообщила, сколько она планирует взимать за эту функцию после истечения двухлетнего бесплатного периода.