Skip to main content

Функция Emergency SOS через спутник вчера была развернута в четырех новых странах, но патент, выданный в тот же день, предполагает, что спутниковые планы Apple могут выходить далеко за рамки получения помощи в чрезвычайной ситуации.

В то время как служба экстренной помощи ограничена текстовой связью, патент Apple описывает, как она может использовать спутниковую связь для передачи голоса, видео и многого другого…

Главное

Экстренный вызов SOS через спутник был одной из главных тем сентябрьского мероприятия Apple — настолько, что на него ссылалось название мероприятия Far Out. Вот как Apple описывает это:

Если пользователь не может связаться со службами экстренной помощи из-за отсутствия покрытия сотовой связи или Wi-Fi, на iPhone появляется простой в использовании интерфейс, чтобы помочь пользователю использовать спутниковое соединение. Появляется короткая анкета, помогающая пользователю ответить на жизненно важные вопросы несколькими простыми нажатиями, которая передается диспетчерам в начальном сообщении, чтобы они могли быстро понять ситуацию и местоположение пользователя. […]

После заполнения анкеты интуитивно понятный интерфейс подсказывает пользователю, куда направить свой iPhone для подключения, и отправляет начальное сообщение. Это сообщение включает в себя ответы пользователя на анкету; местоположение, включая высоту над уровнем моря; уровень заряда батареи айфона; и медицинский идентификатор, если он включен. Анкета и последующие сообщения передаются напрямую через спутник диспетчерам, которые принимают текстовые сообщения, или в центры ретрансляции, укомплектованные специалистами, прошедшими обучение в Apple, которые могут вызвать помощь от имени пользователя. Стенограмма также может быть передана контактным лицам пользователя для чрезвычайных ситуаций, чтобы держать их в курсе.

Услуга была запущена в США и Канаде в прошлом месяце, а вчера была распространена на Великобританию, Францию, Германию и Ирландию. За ними последуют другие страны.

Спутниковые планы Apple могут пойти гораздо дальше

Патент, выданный в тот же день, когда услуга расширилась до большего числа стран, предполагает, что спутниковые планы Apple могут выходить за рамки текстовых сообщений и использования в экстренных случаях. Явно Apple это заметила:

Данные спутниковой связи, передаваемые приемопередатчиками № 28 и антенными излучателями № 30, могут включать мультимедийные данные (например, потоковое видео, телевизионные данные, данные спутникового радио и т. д.), голосовые данные (например, данные телефонного голоса), интернет-данные и/или любые другие желаемые данные.

В настоящее время Apple выделила 450 миллионов долларов на поддержку функции спутниковой связи, что является достаточно значительной суммой денег даже по стандартам Apple для услуги, которая будет полезна небольшой части владельцев iPhone. Но если это начало чего-то большего, то инвестиции могут выглядеть довольно скромными.

Конечно, применяется обычный отказ Apple от ответственности за патенты: компания патентует гораздо больше идей, чем когда-либо, находит воплощение в реальных продуктах и ​​услугах. Но поскольку спутниковая связь превратилась из прерогативы авантюристов и владельцев яхт в обычных пользователей Интернета, я определенно вижу смысл в том, чтобы компания инвестировала в эту технологию.

Apple играет здесь в долгую игру с намерением предложить более широкий спектр спутниковых услуг пользователям iPhone? Пожалуйста, поделитесь своими мыслями в комментариях.

Изображение: NASA/JPL-Калифорнийский технологический институт